Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
24.01.2021

Опасные игры

МАЛЫЙ ТЕАТР

Ф. ДЮРРЕНМАТТ

«Физики» 

Эта мрачная комедия создана для усидчивого зрителя, который, поддавшись ее детективному стилю, захочет пойти с героями до конца, шаг за шагом раскрывая их истинные лица и деяния. Меж тем пьеса, написанная в 1961 году, была навеяна опасностью Третьей мировой войны с использованием ядерного оружия, и потому жанр комедии в ней весьма условен. На территории богатой психиатрической лечебницы содержатся трое пациентов, играющих в сумасшествие, как в затянувшуюся игру, в ходе которой все они выдают себя за величайших физиков.

Вот в буклях и фраке XVIII века барственный Ньютон (Александр Клюквин). А вот взлохмаченный чудак со скрипкой в руке – Эйнштейн (Борис Невзоров). И вот в вязаной шапочке скромнейший Мебиус (Никита Панфилов, ставший дебютантом на сцене Малого театра в этой роли). Он действительно выдающийся физик, открывший новые источники энергии колоссальной мощности, способные взорвать весь мир. Поняв риск гибели всего человечества и убоявшись собственного открытия, он притворился психопатом и добровольно удалился в сумасшедший дом. Здесь всем позволено все: сибаритствующее времяпровождение, коньяк, изысканный ужин и даже, как ритуал игры, убийство медсестер, которых периодически душит каждый из пациентов (у зрителя будет возможность разгадать и эту загадку).

Так что же связывает всех троих в этом сюжете? Шаг за шагом маски лицедеев спадают, и выясняется, что Эйнштейн и Ньютон – не умалишенные, а разведчики спецслужб двух враждующих держав, каждая из которых хочет овладеть секретами источника энергии, открытого Мебиусом. И ему даже предлагают побег и свободу! Но Мебиус отказывается, предпочтя быть свободным узником, нежели пленником человечества, отнимающего у него открытия, дабы употребить их во зло миру. Впрочем, не исключено, что его открытия уже похищены. А признательная исповедь хозяйки лечебницы Матильды фон Цанд (Ирина Леонова) обнаруживает в ней главную умалишенную среди всех. Так закольцовывается притча о безумном мире, где гениальные ученые вынуждены прятаться от него в сумасшедшем доме.

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: А. ДУБРОВСКИЙ.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: М. УТРОБИНА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005