Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Нина Карпова
22.12.2020

Блудный сын

Театр им. А.С. Пушкина

 

Ж.-Л.  Лагарс

«Обычный конец света»

В филиале Театра им. Пушкина Даниил Чащин поставил пьесу «Обычный конец света» французского драматурга Жана-Люка Лагарса. Хорошо известные на Западе, пьесы Лагарса постепенно завоевывают и российскую сцену. Главный герой, достаточно молодой, известный писатель Луи, хочет сам рассказать родным о том, что смертельно болен. Для Луи, который не был дома пятнадцать лет, эта встреча должна стать последней.  Для его семьи возвращение блудного сына – повод воскресить старые обиды и недомолвки, которые подспудно жили в их сознании.

Драматург, а вслед за ним и режиссер, сталкивают два мироощущения, два отношения с настоящим и прошлым. Короткие реплики героя отрефлексированы беспощадно-страстными монологами брата Антуана (Александр Матросов).  В столкновении братьев, один из которых покинул родные места, другой укоренился и продолжил род, режиссер усмотрит модификацию библейского сюжета о блудном сыне, придумает игру-вставку, наполнив обычное чаепитие сакральным смыслом.    

Для режиссера выписанная драматургом тема болезни-смерти отойдет на периферию. Кажется, что Чащин подспудно нащупал в пьесе более важную тему, сопоставляя конечность бытия и бесконечность жизни, он обострил не только два мироощущения, но и два разных способа актерского существования.  В мультяшных заставках и семейных ритуалах отрешенно-молчаливый Луи (Андрей Кузичев) видит иную реальность, где отражается детство, где прыгают смешные шарики, где есть счастье, объединяющее близких. В своей семье он оказался вуайеристом, подсматривающим за чужой жизнью. А здесь и сейчас есть они, семья, и он, одинокий, давно ставший им чужим. И улыбчивая, суетливо-растерянная в своей милой болтовне мать (Вера Воронкова), и наивная хранительница семейного очага Катрин (Наталья Рева-Рядинская), и взволнованная сестренка (Анастасия Лебедева) сыграны актрисами подробно, в лучших традициях психологического театра. Вместе с Антуаном они ловко балансируют между бытом и игрой, складывают сложные узоры семейных традиций, не пытаясь вовлечь в свои ритуалы отчужденного наблюдателя Луи. Они оказались неспособными к диалогу, и поспешный отъезд Луи стал облегчением для всех. С семьей он все-таки попрощался.

 

Режиссер: Д. Чащин.

Художник: М. Обрезков.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005