Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Татьяна Петрова
22.11.2020

Чудо в перьях

Музыкальный театр п/р Г. Чихачева

 

 

В. Качесов

«Гуси-лебеди»

 

Для детей всегда сложнее ставить, писать и играть, ведь сюжет, музыка, оформление – все это должно понравиться и детям, и их родителям. Понятно, что сюжет мюзикла для детей, основанный на русской народной сказке «Гуси-лебеди», простой и знаком всем с детства. Но «Чихачевка», как называют театр зрители, не устает удивлять!

Автор нового мюзикла для детей, композитор Владимир Качесов не впервые прикасается к народному фольклору. В «Чихачевке» идут его мюзиклы «Три медведя», «Садко и Царевна Морская», «Три богатыря». В новой постановке сразу запоминается лейтмотив гусей-лебедей, в основу которого легла прибаутка «Гуси, гуси, га-га-га, есть хотите? Да-да-да!», оригинально звучит и стилизация русской народной песни «Во поле березка стояла». Спектакль идет в сопровождении симфонического оркестра театра (автор аранжировки – главный дирижер «Чихачевки» Владимир Янковский). За дирижерским пультом – молодой Юрий Джанибегов, для которого этот спектакль стал первой самостоятельной работой.

Художник по костюмам Татьяна Куликова проявила максимум фантазии: костюмы в спектакле не просто красочные, а объемные и очень помогают актерам играть. Простые, но мобильные декорации Валерия Болдырева дополняют, но не перегружают сцену. В спектакле используется и живой задник (экран). Режиссер-постановщик Анастасия Рудикова придумала интересный ход использования экрана по принципу анимации – мультфильма. Персонажи из сказки появляются и на экране, что позволяет как бы раздвинуть зрительное пространство (компьютерная графика Вероники Шумейкиной).

Режиссерские находки заставляют с интересом следить за действием на сцене. Много в спектакле и интересных актерских работ: Катя (органичная Жанна Андреева), Печка (обаятельная Наталья Кармелюк) и, конечно, Баба-яга. Ирина Лесных в этой роли совсем не страшная, а смешная. А еще изюминкой спектакля стало маленькое соло Жука (артист балета Марат Кандаулов).

Спектакль дарит зрителям добрую и радостную эмоцию, которая сейчас, в непростое масочно-перчаточное время, важна как никогда. А дети, выходя из зала, напевают лейтмотив гусей.

 

Режиссер-постановщик: А. Рудикова.

Дирижер-постановщик: В. Янковский.

Художник-постановщик: В. Болдырев.

Художник по костюмам: Т. Куликова.

Балетмейстер-постановщик: В. Гагкаева.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005