Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Екатерина Морозова
26.10.2020

Парижские тайны

Театр сатиры

«Дамское счастье»

Ю. Ряшенцев и Г. Полиди по роману Э. Золя

 

Один из успешных трендов последних сезонов в российском театре – иметь в своем репертуаре популярный мюзикл или яркий музыкальный спектакль. Театр сатиры также обратился к этому жанру, однако многое сделал по-своему. Например, для спектакля специально была написана оригинальная музыка композитором Андреем Рубцовым (он же дирижер спектакля). Мария Тихонова, режиссер-постановщик, полностью положилась на актерские и вокальные силы театра, что для таких проектов скорее исключение, чем правило.

Единственное отступление было сделано только для партии главной героини Денизы Леру, где наравне с актрисой театра Вероникой Агаповой роль исполняет приглашенная актриса Юлия Дякина.

Сохранив основные сюжетные линии романа Э. Золя «Дамское счастье», режиссер все-таки акцентирует внимание зрителя на лирической истории молодой героини Денизы Леру. В исполнении Вероники Агаповой образ девушки строится на открытости миру. Она – человек, искренне верящий в добро и подлинность чувств, в то же время ее строгая принципиальность будет поражать и очаровывать людей высшего света, как постепенно это и произойдет с Октавом Муре (Игорь Лагутин).

По замыслу режиссера и художника-постановщика Ирины Сид все герои находятся как бы в пространстве двух миров парижской жизни того времени. С одной стороны буржуазный Париж XIX века, представленный многочисленными неоновыми вывесками, сложной сценографической конструкцией помостов-переходов, перекрывающих практически все пространство сцены Театра сатиры, где расположен модный универмаг «Дамское счастье», – недостижимая мечта для обычной девушки. С другой стороны, это мир мелких частных лавочек, погибающий из-за жесткой коммерческой конкуренции. Особенно драматичным и трогательным персонажем этого мира выглядит дядюшка Леру (Юрий Васильев). Актер придает своему герою и глубину трагического переживания потери дела всей его жизни, и трогательность и любовь к своим племянникам. Блистательная игра, мощный вокал актера задают на сцене высокий профессиональный уровень, необходимый молодым актерам в этом спектакле.

И хотя Дениза обретет свою любовь, «Дамское счастье» – это повод задуматься, а что же такое настоящее счастье?..

 

Композитор и дирижер: А. Рубцов.

Режиссер-постановщик: М. Тихонова.

Художник–постановщик: И. Сид.

Балетмейстер: А. Хорунжий.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005