Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
26.10.2020

Один против всех

Театр им. Моссовета

У. Шекспир

«Ричард III»

 

Очевидно, что «Ричард III» Нины Чусовой обречен стать новым хитом Театра им. Моссовета. Он создан по всем канонам идеального кассового спектакля, а главное – в постановке задействовано настоящее созвездие артистов: Ольга Остроумова (Герцогиня Йоркская), Екатерина Гусева (Королева Елизавета), Дмитрий Щербина (Стенли), Валерий Яременко (Бекингем), Сергей Виноградов (Король Эдуард IV) и Юлия Хлынина (Леди Анна). Заглавную роль в спектакле мощно и дерзко играет Александр Домогаров.

Хроника сама подсказала ход режиссеру. Ричард III – единственный герой Шекспира, чей монолог открывает посвященную ему пьесу. С первых же минут спектакля зритель становится его доверенным лицом, которому сладострастник и интриган поверяет свою тайну – для того, чтобы завладеть троном, он оговорил родного брата.

Резким движением пронзая воздух мечом, Ричард обозначает начало дуэли с высшими силами. На протяжении всего спектакля этот магнетический злодей обольщает женщин и изящно расправляется с мужчинами. Не только герои попадают в плен его обаяния, но и зрители благодаря откровенным монологам становятся невольными соучастниками душегуба и внутренне болеют за него.

Этого эффекта режиссер добивается, окружив героя отчаянно неприятными людьми. Король Эдуард IV выглядит погрязшим в разврате политиканом, его красавица жена Елена – властной стервой, готовой драться у трупа мужа за корону. Даже будущие наследники – маленькие принцы – в спектакле изображены жестокими и избалованными мальчишками. Главным монстром венценосной семьи оказывается королева-мать. В одной из самых сильных сцен спектакля она будто заживо сжигает сына, проклиная его.

И этот упавший на землю беспомощный калека вдруг предстает перед нами ребенком, который с самого детства не знал материнской любви.

Уничтожив добрую половину семьи, Ричард одиноко восседает на троне в темном замке, напоминающем тюрьму. Он так и не познает счастья, овладев прекрасной Анной, баюкающей после свадьбы тряпичную куклу, словно обезумевшая Офелия.

До последней капли крови герой будет биться с небесами и умрет от руки пришедшего ему на смену жлоба Ричмонда, чтобы в финале, став призраком, грустно взирать на праздничную толпу разряженных придворных.

 

Режиссер-постановщик: Н. Чусова.

Сценография: В. Ерешко.

Костюмы: Л. Потапова.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005