Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
22.01.2020

Святая простота

Театр им. Вл. Маяковского

У. Фолкнер

«Йокнапатофа»

 

«Йокнапатофа» Миндаугаса Карбаускиса – «реинкарнация» его культового спектакля двадцатилетней давности «Когда я умирала» в Театре Олега Табакова. Конечно же, никакая это не реинкарнация, а другой спектакль, сделанный с другими людьми и в другое время и даже под другим названием (Йокнапатофа – придуманный Фолкнером округ, куда он поселил героев многих своих романов и даже нарисовал его карту).

Свою очарованность этим текстом Миндаугас Карбаускис сохранил и захотел «пропустить» через него студентов из своего первого в жизни набора в ГИТИСе, прихватив из прошлого спектакля фантасмагорическую погребальную подушечку - головной убор покойницы Адди Бандрен (Юлия Марычева), которая путешествует вместе со своим семейством к далекому месту погребения и живо, хотя безрезультатно пытается поучаствовать в жизни своей семьи.

Для актеров художница Мария Митрофанова придумала две наклонные, как подкидные доски, полоски сцены: семейство Бандрен отрезано от мира и горой, и рекой, земля буквально не держит их.

А «четвертая стена» – занавеска через всю сцену – ездит то вправо, то влево, отделяя сцены одну от другой. Режиссер создает микс из психологического и условного театра, мистерии в стиле кантри, безумного роуд-муви с гробом до погоста, растянувшегося на десять дней, во время которых отец выполняет последнюю волю покойной жены и обзаводится новой, один сын сходит с ума, другой зарабатывает хромоту, а залетевшая дочка пытается решить свои проблемы, но, кажется, еще одна ненужная, самовоспроизводящаяся, как плесень, новая жизнь все-таки появится на свет.

Вместе со своими студентами и их маститыми коллегами (Наталья Филиппова в роли набожной соседки Коры Талл и Игорь Марычев, один из исполнителей роли врача Пибоди) Карбаускис рисует мир разнообразных человеческих простейших – той святой простоты и духовной нищеты, которая и хуже воровства, и блаженна. А Уильям Фолкнер, как и Макдонах, пожаром прокатившийся по многим российским театрам, предстает здесь очень русским писателем.

 

ПОСТАНОВКА: М. КАРБАУСКИС.

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК: М. МИТРОФАНОВА.

ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ: М. ДАНИЛОВА.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005