Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ксения Сахно
20.01.2020

На языке бельканто

Центральный Дом актера

В. Беллини

«Капулети и Монтекки»

 

Бессмертная история любви Ромео и Джульетты в опере Беллини имеет мало общего с трагедией Шекспира (в основе либретто – староитальянские хроники, обработанные новеллистом Банделло в 1554 г.). Зрителя ожидает иная логика характеров и событий и новые вариации на вечную тему Мужское/Женское.

В полном соответствии со старыми театральными традициями роль Ромео (Мария Козлова-Юрковская) исполняется певицей-травести – высоким колоратурным меццо-сопрано. Ромео у Беллини не шекспировский влюбленный повеса, а суровый воин, авантюрист и политик. Джульетта в этой опере – покорная дочь, натура сомневающаяся и нерешительная (партию поют в разных составах Валерия Бушуева и Анна Водопетова, но сакраментальный романс Oh! quante volte обе исполняют очень проникновенно). Шекспировский двоюродный брат Джульетты Тибальт у Беллини становится ненавистным ей женихом, тенором Тебальдо (напористый Богдан Галяпа и утонченный Игорь Горбань). А отец Джульетты синьор Капулети оборачивается синьором Капеллио, этаким главарем веронской мафии (эмоционально-взрывным у Артема Борисенко и сурово-сдержанным у Игоря Витковского).

А начиналось всё с эскизной дипломной работы студентов Мастерской Георгия Исаакяна в ГИТИСе. Дом актера, почувствовав перспективу, предложил молодым талантам карт-бланш и «готический» грот с колоннами и хорошей акустикой. Так постановка лауреата Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» Елизаветы Корнеевой пустилась в самостоятельное плавание – без купюр, с собственным оркестром («Новая Москва») и дирижером Даяной Гофман. Если не считать памятного гастрольного спектакля театра «Ла Скала» в 1989 году и нескольких концертных исполнений, это первая постановка оперы на российской сцене с XIX века.

 

Режиссер-постановщик: Е. Корнеева.

Дирижер-постановщик: Д. Гофман

 



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005