Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Пономарева
20.12.2019

Приключения в заснеженном лесу

Камерный театр кукол

М. Шуринова

«Морозко»

 

На сцене зимний лес: идет снег, земля укрыта высокими пушистыми сугробами, около елочек, закутанных в снежные одеяния, прыгают зверюшки и разговаривают с волшебником Морозко. Он –  властелин холода и зимы: стоит Морозко встряхнуть свою тяжелую шубу, снег начинает идти еще сильнее, заметая все следы. Так начинается спектакль «Морозко» в Московском камерном театре кукол.

В снежном царстве, которое сочинили для «Морозко» главный режиссер театра Валерий Баджи и художница Алевтина Торик, сюжет русской народной сказки, любимой многими поколениями зрителей, обрастает запоминающимися подробностями и деталями. Валерий Баджи поставил не народную сказку «Морозко», записанную Александром Афанасьевым в двух вариантах, а пьесу Марии Шуриновой по ее мотивам. Этот вариант сказочной истории о том, как злая мачеха, которая помыкает слабохарактерным стариком-мужем и безропотной трудолюбивой падчерицей Дашей, отправила ее в лес на верную погибель, получилась гораздо добрее оригинала. К примеру, капризная и привередливая дочь мачехи Паша, вслед за сводной сестрой поехавшая в лес к Морозко, не замерзнет и не пострадает, а просто вернется домой с пустыми руками. Нет здесь и возмездия за причиненное зло. Так что сказка не испугает даже самых маленьких зрителей.  

Морозко в спектакле –  актер в живом плане. Он в постановке Валерия Баджи  не просто суровый «владыка холода», а защитник всех слабых и несправедливо обиженных, и еще он – мудрый воспитатель, который учит терпеливо преодолевать трудности и испытания, быть добрым и терпеливым. Как в представлениях народного кукольного театра, Морозко ведет диалог со зрителями. Куклы, созданные художницей Алиной Торик, оживают в руках актеров, позволяя по-новому взглянуть на знакомую с детства историю, найти в ней неожиданные грани и обнаружить что-то близкое для себя.

Финал спектакля тоже гораздо добрее, чем в оригинальном варианте. А когда мачеха выгоняет старика-мужа и падчерицу из дому… Но пересказывать сюжет сказки – занятие бессмысленное и бесполезное. Ее надо смотреть!

 

Режиссер: В. Баджи.

Художник: А. Торик

 



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005