Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Нина Карпова
19.12.2019

С кем поведешься – того и наберешься

Московский Губернский театр

А.Н. Островский

«На всякого мудреца довольно простоты»

 

«На всякого мудреца довольно простоты» в Губернском театре – редкий случай удачного возобновления легендарного спектакля «Табакерки». Сергей Безруков, режиссер возобновления, когда-то блестяще игравший Глумова у Табакова, решил восстановить спектакль в память о мастере, показать, что пьеса в интерпретации учителя по-прежнему актуальна, и не менее важное –продемонстрировать возможности труппы.

У молодого актера Дениса Нурулина, выпускника Московской театральной школы Олега Табакова, Глумов умен, расчетлив, азартен. Его желание пробиться, сделать карьеру, стать своим и нужным в кругу власть имущих – азартная игра. Глумов в спектакле – прекрасный актер, режиссер и психолог. Он легко просчитывает возможности и риски и точно моделирует ситуацию. Он знает, что и от кого можно получить. Первая встреча Глумова и Мамаева, их знакомство, сближение играются долго и подробно. Мамаев (Сергей Вершинин) не стар, не глуп – напротив, он хорошо понимает, что делает, и в своих апартах всячески демонстрирует это зрителю.

В спектакле все – и Крутицкий (Григорий Фирсов), и Городулин (Михаил Шилов) – не дураки, не бездари, оттого-то и хорошо понимают, что им нужен талантливый молодой человек, который выполнит за них всю черновую работу: напишет, подготовит, сформулирует. Ситуация современная, а может, вечная.

Иногда увлекаясь, Глумов (Нурулин) явно переигрывает, но в своем подобострастии и неопытности он так обаятелен, что этому «солнечному» мальчику прощается все. Он, конечно, удобен, а Мамаеву очень нужен такой человек, чтобы и рядом всегда был, и за молодой женой-красавицей приударил. А Мамаева (Анна Снаткина) – дамочка сексапильная, до кавалеров охочая. И неглупая совсем, и ревнивая, и в обиду себя при всей своей женской хрупкости не даст, и женского коварства ей не занимать. Она-то и разоблачит юного циника, ведущего двойную игру.

В финале, когда прочитают его нелицеприятный дневник, по-настоящему никто и не расстроится. Все, кроме, наверное, Турусиной (Елена Доронина) отлично понимали, в какую игру играют. Недолго сетуя и расстраиваясь, Глумова, конечно, простят, к его запискам отнесутся как к ошибкам молодости. Обаятельные циники всегда в цене.

 

Режиссер-постановщик: О. Табаков.

Режиссеры возобновленной версии: С. Безруков, А. Решетникова.

Сценография: Д. Боровский.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005