Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
19.12.2019

Черное и белое

Российский Молодежный театр

А.С. Пушкин

«Метель»

 

 «Метель» в постановке Александра Хухлина – второй после «Станционного смотрителя» спектакль из цикла «Повестей Белкина», который задумал главный режиссер Егор Перегудов. «Метель» разыгрывается на Маленькой сцене с ее нелинейным пространством, которое позволяет протянуть через зал длинный изгибающийся стол – так, что никто из зрителей не видит его весь целиком и не знает, что там, за поворотом. Действие «выплескивается» за пределы зала – в дверном проеме маячат грозные тени, точно сама судьба топчется в прихожей, но уже постучалась в дверь. Стол накрыт белым полотном, «играя» сразу все пространства, нужные для «Метели» - собственно стол, за который собирались гости, зимнюю дорогу, хлев с коровой, а то и вовсе жизненный путь, который только кажется предсказуемым.

Режиссер позволил себе придать пушкинским героям черты чуть утрированных гротескных шаржей. Служанка (Марианна Ильина), похожая на встрепанного воробья, нахохлившегося, но всегда готового вспорхнуть и улететь, становится здесь этакой девочкой на побегушках у судьбы. Она ведет рассказ, доит невидимую корову, поит молочком любимую кошку, а зрителей чайком, жарит яичницу, умасливает барина, выпроваживает незадачливого жениха своей госпожи, а саму Машу торопит под венец. Владимир (Данила Богачев), напомаженный, грассирующий, в моцартовском парике, точно сошел со страниц французского любовного романа – девичья греза, фантазия. Правда, погиб он по-настоящему.

Полина Виторган продолжает линию простодушных и сильных героинь, готовых платить за любовь самую серьезную цену, – Снегурочка Островского, Зобеида Карло Гоцци, а теперь пушкинская Марья Гавриловна, деревенская дикарка в белом платьице и мужских ботинках, которая впервые любит. Впрочем, и потешная пара родителей Гаврила Гаврилович с Прасковьей Петровной (Алексей Мишаков и Людмила Цыбульникова) перед свалившейся на их головы бурей чувств – сами как дети. Да и шутка Бурмина (Иван Воротняк), укравшего чужую жену, чтобы тут же потерять и ее, и свою свободу, выглядит подростковой выходкой, осознание которой часто приходит гораздо позже.

Пушкин в спектакле Александра Хухлина предстает истинным постмодернистом – вплоть до финала, который в школе трактовался чудесным хэппи-эндом. Но в глазах враз повзрослевшей Маши застывает почти ужас, когда она понимает, какой ценой получила желаемое.

 

Режиссер: А. Хухлин.

Художник: М. Митрофанова.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005