Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Анна Казарина
18.12.2019

Мимо нас плывут стаи белых рыб

Камерный театр кукол

«Сказка на ночь. Как Шурик в поход ходил»

 

Камерный театр кукол запустил новый проект – «Сказка на ночь». Это небольшие детские спектакли, которые проходят принципиально вечером – в классическое для театралов и непривычное для малышей время 19:00. После просмотра очень удобно поехать домой и сразу же готовиться ко сну. Первой частью проекта стала постановка «Как Шурик в поход ходил» режиссера Валерия Баджи и художницы Ирины Хмарук.

Спектакль, как и надлежит сказке на ночь, спокойный и уютный. Зрителей приглашают в брезентовую палатку – изнутри, расположившись на подушках, родители с детьми и будут наблюдать за происходящим. За тем, как главный герой Шурик отправился вместе с папой в долгожданный поход (маму почему-то решили оставить дома). Но к такому серьезному путешествию надо правильно подготовиться: фонарик, компас, теплый свитер – все необходимые предметы сначала возникают в театре теней на стенах палатки, а потом оказываются у Шурика в руках – и попадают в его рюкзачок.

Этот принцип теней работает и дальше: весь путь вместе с героями проходят и зрители, становясь участниками приключений. По палатке гуляют тени – и кажется, что лес и правда обступает нас со всех сторон, живой и многоликий. И столько здесь всего необычного и неизученного! Вместе с Шуриком дети начинают исследовать тайны леса: им предлагают угадать деревья по листьям, а животных по следам. Послушать пение птиц, чтобы отличить дятла от соловья, а после спасти выпавшего из гнезда птенца – так, чтобы родители смогли принять его обратно. А в сцене рыбалки по палатке плывут караси и окуни – только успевай ловить ладошками. Все эти познавательные истории подаются в игровой форме, легко и просто, без дидактики и назиданий – и под классическую музыку.

После такого насыщенного дня сны Шурику снятся разноцветные – уже в анимации на сцене повторяются для закрепления все его многочисленные походные открытия. И даже сам не веришь, было ли все это на самом деле: косяки рыб вокруг и звездное небо светлячков над головой – или только приснилось.

 

Режиссёр-постановщик: В. Баджи.

Художник-постановщик: И. Хмарук.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005