Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Анна Казарина
25.11.2019

Ожившая кукла

Театр «Около дома Станиславского»

Э. Рауд

«День рождения Ану»

 

Несколько лет назад режиссер Виктор Алферов поставил в «Практике» спектакль для детей «Слон Хортон» по книге Доктора Сьюза. Там Алиса Гребенщикова рассказывала забавную историю о слоне, которому пришлось высиживать яйцо. Трогательные, слегка наивные и удивительно живые рисунки анимации на экране органично жили вместе с рассказчицей.

Этот мотив спектакля-мультфильма, где часть героев существует на экране в анимации Светланы Разгуляевой, Алферов продолжил и в премьерном спектакле «День рождения Ану» в театре «Около дома Станиславского». Новая постановка создана по книге эстонского писателя Эно Рауда «Сипсик» – история о кукле, сшитой мальчиком на день рождения сестренки, переведена на многие языки и выходит по всему миру огромными тиражами.

Рассказам о приключениях детей и тряпичной куклы уже более 50 лет, но режиссер переводит эту историю на язык, интересный нынешним детям. Кукла Сипсика существует и в анимации на экране, и в реальности, и рисунки действительно похожи на те, что нарисовал бы ребенок.

В спектакль вошло несколько рассказов Рауда: о том, как Сипсик стал звездой ТВ-программы, храбро защищался от стаи ос, героически намок под весенней капелью. Здесь и общение с бабушкой, и нагоняи от папы, но главное – интонация детской игры, которую находят актеры. Екатерина Кудринская и Сергей Каплунов (у спектакля есть и второй состав) играют так, как играли бы дети – беззаботно и максимально включенно, создавая космос из подручных средств.

Вместе с героями можно собирать сливы и радоваться ожившей кукле, даже несмотря на то, что она вышла не такой красивой, как хотелось. Можно сделать ракету из картонной коробки и отправить в ней любимую игрушку с балкона прямо на луну и совсем не удивиться, найдя Сипсика утром во дворе в окружении гусениц и упавших яблок.

В «Дне рождения Ану» есть внимательная, деликатная игра актеров и ненавязчивый интерактив. Композитор Кира Вайнштейн написала для спектакля удивительно трогательную и мягкую музыку – песня про тыкволуние еще долго будет звучать в голове. Добрый спектакль без дидактики и манипуляций, но со светлой и предельно доверительной атмосферой.

 

Режиссер: В. Алферов.

Художник-мультипликатор: С. Разгуляева.

Художник: Е. Духан.



Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005