Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Марина Шимадина
25.11.2019

Сделано с любовью

Российский Молодежный театр

Н. Абгарян

«Манюня»

 

Билеты на спектакль «Манюня» раскупают за месяц вперед. А все потому, что на спектаклях Рузанны Мовсесян, уже выпустившей здесь «Кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло и «Лелю и Миньку» по Зощенко, можно ставить фирменный лейбл «Сделано с любовью». С любовью и к самому материалу – ужасно смешным и трогательным историям из жизни двух подруг, которые вечно попадают в какие-то истории, и к их автору – замечательной армянской писательнице Наринэ Абгарян, и к нашему общему советскому детству – времени, когда деревья были большие, когда можно было свободно гулять во дворе без взрослых, где банка сгущенки была страшным дефицитом, зато соседи ходили друг к другу в гости и не запирали двери.

В спектакле собрана отличная актерская команда: Нина Дворжецкая замечательно играет Ба – строгую, но справедливую главу семьи, Анна Дворжецкая – тихоню и скромницу Наринэ, а Анна Ковалева – отчаянную хулиганку Манюню. Кроме того, в спектакле есть ненавязчивый конферанс двух ведущих, названных «армянским радио», и огромный белый медведь. Непонятно, откуда он взялся, но пришелся очень ко двору в этой немного сказочной истории.

Зрители – и взрослые, и дети – от души хохочут над приключениями двух девочек и их семейств. Чего стоит сцена, когда ночью все по очереди подкрадываются к холодильнику, чтобы отщипнуть немного курочки, приготовленной Ба к празднику. Или тот случай, когда Манюня захотела греческий профиль, как у подруги, и решила сломать себе нос, чтобы была горбинка. Или эпизод с ее внезапной влюбленностью во взрослого женатого человека, гостя из Москвы. Вспоминать и рассказывать можно бесконечно, но лучше один раз увидеть своими глазами.

Финал у спектакля скорее грустный и лирический. Всякое детство заканчивается изгнанием из рая. Но оно способно согреть воспоминаниями нашу взрослую жизнь.

 

Режиссер: Р. Мовсесян.

Художник: М. Утробина.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005