Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Пономарева
21.10.2019

Праздник непослушания

Театр кукол «Жар-птица»

М. Туровер

«Поросенок Чок»

 

Как поступит малыш, если мама уйдет по делам, оставив его дома одного, и строго-настрого запретит выходить на улицу, открывать дверь посторонним и впускать кого-нибудь? Конечно, некоторые дети послушаются и будут тихо играть за закрытой дверью. Но главный герой сказки «Поросенок Чок» поступил иначе: он вышел на улицу, где его ждали невероятные приключения.

Ученые пока не могут объяснить, почему поросята, а, к примеру не телята или другие домашние животные стали героями такого количества сказок. Но факт остается фактом: поросята боролись с волками еще в древних исландских сагах. Сюжет перекочевал а английский фольклор, превратившись в сказку «Три поросенка» и с легкой руки Сергея Михалкова прижился в отечественной культуре. Сказка «Поросенок Чок», сочиненная Михаилом Туровером, – одна из вариаций бродячего сюжета. Поросенок здесь только один, и домик у него с мамой уже есть. Мама-свинка отправляется в лес за желудями, попросив сына не открывать никому дверь и соблюдать осторожность: поблизости рыщет голодный волк. 

Спектакль, поставленный режиссером Олегом Васильковым и художником Сергеем Феофановым, рекомендован для просмотра детям от трех лет. И многие малыши узнают в Чоке себя. Поросенок, как и они, не любит вставать рано и делать зарядку, никак не может расстаться с мамой, снова и снова требуя, чтобы она поцеловала его перед уходом в лес.

Почти все герои спектакля – перчаточные куклы, движущиеся на ширме. Ловчее всех, конечно же, Чок: он умудряется даже покататься на створке двери. Волк – кукла тростевая, ведь ему приходится прыгать и бегать, пытаясь изловить Чока и съесть его, как малыши съедают чоко-пай.

Но не тут-то было! Поросенок весело и изобретательно, придумывая все новые и новые трюки, борется с Волком, который не только зол, но и глуп. Посмотрев эту сказку, понимаешь, что возможности кукольного театра практически безграничны. Разве герой обычного драматического спектакля сможет сорвать трубу с крыши, нырнуть в нее и сделаться черным-пречерным, таким, что и родная мама не узнает? А Чок срывает ее, становится черным, как трубочист, демонстрируя чудеса изобретательности.

 

Режиссер: О. Васильков.

Художник: С. Феофанов.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005