Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Анна Казарина
21.10.2019

Надеть розовые очки

Московский театр кукол

М-О. Мюрай

«Умник»

 

Московский театр кукол продолжает создавать спектакли для подростков – жанр, только набирающий обороты в театре кукол. «Умник» по книге француженки Мари-Од Мюрай, одной из самых известных европейских писательниц young adult современности, родился по итогам актерской лаборатории МТК. NEXT и стал символическим продолжением спектакля «Мучные младенцы», поставленного Натальей Пахомовой чуть раньше.

«Умник» – история о 22-летнем парне с интеллектом трехлетнего ребенка и его 17-летнем брате Клебере, который забирает старшего из интерната и поселяется с ним в парижской коммуналке, где живут студенты. Постепенно Умник меняет отношение новых соседей к себе, друг другу и миру вообще. Диагноз Умника отсутствует как в книге, так и в спектакле – важна не болезнь, а сам образ большого ребенка, другого. Он пережил смерть матери и кошмары психлечебницы, куда отдал его отец, но, несмотря на ужасы и потери, не утратил доверительного отношения к людям.

Режиссера Наталью Пахомову интересует тема условностей и рамок мира взрослых, причем дело не столько в возрасте, сколько во внутреннем состоянии: герои «Умника» – студенты, но они уже подчиняются навязанным обществом стандартам. Здесь важна игра с формой, в том числе геометрической. Этот мотив художница Наталья Мишина выразила в куклах: актеры работают с условными белыми треугольниками, квадратами и шарами туловищ, в то время как руки и ноги кукол – актерские.

Их лица стерты и унифицированы, а искренние эмоции спрятаны в кокон масок – они успели утратить по-детски чистый и не ограниченный стереотипами взгляд на мир. В этом монохромном черно-белом пространстве застывших фигур витальный Умник, искренне и тонко сыгранный в живом плане Иваном Федосеевым, не только яркое розовое пятно, но настоящий центр притяжения. Он вечно носится с игрушечным розовым кроликом – месье Крокролем, воображаемым другом, воплощающим решительность, наглость и любознательность самого Умника.

Спектакль богат яркими и точными работами молодых актеров, играющих с удовольствием. Все женские роли (разных возрастных категорий – от студентки до старухи), искусно перевоплощаясь, исполняет Оксана Ильчук. А музыка, специально для спектакля написанная Никитой Ермаковым, достойна отдельного издания.

 

Режиссер: Н. Пахомова.

Художник: Н. Мишина.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005