Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Амалия Абазян
21.10.2019

Жизнь как песня

Школа-студия МХАТ

«Чуш» Астафьева, или Все, что осталось после нашей экспедиции на родину автора»

 

«Чуш» – местечко в Сибири, литературный образ из знаменитой «Царь-рыбы» Астафьева, в реальности поселок Ярцево Красноярского края. Прежде чем приступить к работе над спектаклем «”Чуш” Астафьева, или Все, что осталось после нашей экспедиции на родину автора», студенты курса Виктора Рыжакова отправились в увлекательное путешествие на родину великого русского писателя.

Для них эта экспедиция стала возможностью увидеть, как живут люди в далекой от столицы сибирской деревне, найти запоминающиеся подробности и детали, освоить сибирский диалект, на котором говорят герои спектакля, и попытаться понять героев Астафьева. Спектакль начинается с песни, но артисты имитируют пение, голосов их неслышно. Эта беззвучная песня задает камертон истории, герои которой пытаются обрести себя и наладить свою жизнь в нелегком послевоенном времени.

Но прозвучат и песни военных лет, которые в то время помогали людям не падать духом и верить в светлое будущее. Им аккомпанирует нехитрый оркестр: аккордеон, миска, в которую капает вода, топор и даже скотч, создающий необычное музыкальное сопровождение. Также условны сценография и костюмы: студенты играют в простой повседневной одежде, обойдясь без тулупов и валенок.

Всего инсценировано 15 рассказов, плавно переходящих один в другой. Они не связаны между собой, но их объединяет одна глобальная тема – любовь. Люди, пережив страшную войну не утратили способность любить, более того – они нуждаются в этом чувстве гораздо больше, чем когда-либо. После спектакля выходишь из учебного театра одухотворенным в первую очередь бесспорным талантом будущих артистов, которые искренне и трогательно передали образы людей из поколения военных лет, и спектаклем, который пробуждает надежду. Ведь и сегодня человек призван найти себя в меняющемся на глазах мире, и именно искусство может помочь ему окончательно не потерять себя, чтобы не оказаться погребенным под обломками в очередной раз рухнувшей цивилизации.

 

Режиссеры-педагоги: С. Иванова-Сергеева, М. Дровосекова, В. Рыжаков.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005