Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
04.10.2019

Плохой конец заранее отброшен

Московский театр кукол

Ю. Уткин

«Колобок»

 

Каждый театр по-своему рассказывает знакомые сказки. Московский театр кукол с помощью автора пьесы Юрия Уткина, режиссера Ивана Чабанова и художницы Ольги Смелянец приглашает зрителей в волшебную страну Поиграйку, где весело проводят время ее жители Тима (Евгений Ильин) и Сима (Марина Мухаева), а также мечтательно смотрит на мир их подруга Тяпа (Наталья Ромашенко). Ей-то в итоге и достается заглавная роль румяного мучного изделия, которое залихватски готовят Дед и Баба. В них, конечно, превращаются с помощью масок всегда готовые к перевоплощению Тима и Сима.

За волшебство на сцене отвечает сказкомобиль, который в музыкальном спектакле благодаря композитору Валентину Овсянникову и автору текстов песен Михаилу Михайлову становится достойным посвященной ему песни. Конечно, песня «Я веселый Колобок» также повторяется, как и положено в фольклоре, несколько раз. А сказкомобиль, похожий одновременно на транспортное средство и на клавишный музыкальный инструмент, при первом же появлении вызывает радостные возгласы публики, которая благодарно принимает такие простые театральные чудеса, как розовое устройство на колесах, способное стать печью или засверкать огоньками при начале движения.

Все сказочных зверей драматург и режиссер наделили сказочными характерами, а художница придумала для них неожиданные силуэты. Своей мягкостью и множеством оборок они напоминают бабу, посаженную на чайник. И ходят они, слегка переминаясь или вразвалку, что может свидетельствовать как о трусости, так и о силе – у кого как.

Родителей довольно часто не устраивает трагический финал сказки «Колобок» с гибелью главного героя. В МТК поступили гуманно и придумали сказке два финала: тот, что положен, и счастливый. Не следует забывать, что в жизни другие, чем в сказке, законы, и убегать из дома и разговаривать с незнакомыми, даже если они красивы и давят на жалость, не стоит.

И буквально пара практических советов: обратите внимание на рекомендацию для детей от трех лет. Те, кто младше, вряд ли высидит 1 час 20 минут с антрактом. Любителям интерактива следует покупать билеты в первые ряды. При этом даже стеснительные дети смогут, если осмелятся, потрогать обаятельную пчелку.

 

Режиссер: И. Чабанов

Художник: О. Смелянец.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005