Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Пономарева
19.09.2019

Кто? Зачем? Почему?

Театр кукол «Жар-птица»

Р. Киплинг

«Любопытный слоненок»

 

«Просто сказки» – так назвал Редьярд Киплинг свою книгу, составленную из сказок, которые он рассказывал перед сном маленькой дочери. Он сочинял их, отвечая на ее бесконечные почему: как леопард стал пятнистым, почему у кита такая глотка, отчего у верблюда горб. Герой одной из этих сказок – любопытный слоненок, постоянно задающий вопросы взрослым. И хотя вообще-то это история о том, как у слонов появился длинный хобот, слоненок-почемучка, ведущий себя как ребенок, стал героем мультфильмов и спектаклей.

Спектакль театра кукол «Жар-птица» так и называется – «Любопытный слоненок». Вариант сказки, придуманный режиссером Марданом Фейзуллаевым, гораздо добрее, чем у Киплинга и в популярном мультфильме «Слоненок». Режиссер сократил количество героев: к примеру, в спектакле нет тети жирафы, которая у автора бьет слоненка за любопытство своим твердым-претвердым копытом. Вместо злобного дяди павиана, тоже мучающего малыша, на сцене две задорных обезьянки – мать и дочь. Они летают на лианах вверх и вниз и лакомятся бананами. В спектакле над слоненком, задающим вопросы, никто не издевается. Хотя при случае могут и отшлепать, если он не уймет свое любопытство. А еще у него появилась подружка – золотистая пчелка, всегда готовая помочь.  

Действие спектакля у Киплинга происходит в Африке. Режиссер перенес его в сказочные джунгли, похожие на индийские, где разворачиваются события «Маугли». Ведущий в золотистом одеянии, как индийский магараджа или какой-нибудь арабский шейх, начинает спектакль и помогает малышам следить за ходом сюжета. 

Тростевые куклы на ширме (созданные художником Сергеем Клевакиным, он же автор сценографии) в спектакле мягкие, уютные и обаятельны не меньше, чем герои мультфильма «38 попугаев». Даже крокодил, который собирался позавтракать слоненком, не вызывает у маленьких зрителей страха. А еще герои спектакля поют: композитор Заур Фахрадов сочинил для них забавные  песенки. Спектакль учит малышей не бояться задавать вопросы, а взрослых – стараться им отвечать. Ведь любознательности часто приводит людей к необычайным изобретениям и научным открытиям.

 

Режиссер-постановщик: М. Фейзуллаев

Художник-постановщик и автор сценографии: С. Клевакин



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005