Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Амалия Абазян
30.08.2019

Итальянские страсти

Театр «Школа драматического искусства»

Дж. Боккаччо

«Декамерон»

 

За «Декамероном» Джованни Боккаччо прочно закрепилась репутация «пикантной» книги. Но режиссер Евгения Тодорова и участники спектакля «Декамерон», премьера которого состоялась в «Школе драматического искусства» в рамках фестиваля молодых режиссеров «Дебют», утверждают, что эта постановка в первую очередь -  акт творчества. Уникальное по архитектуре и свету пространство Грот-зала вдохновило их на воплощение смелых творческих замыслов.

Как известно, «Декамерон» состоит из ста новелл, режиссер выбрала лишь пять, в которых рассматривает одну из самых актуальных и животрепещущих тем – взаимоотношения мужчины и женщины. Хотя начинается спектакль с проповеди католического священника: он обращается к зрителям с пламенной речью, призывая к нравственности. Но вдруг приходит красивая девушка, и благие помыслы проповедника рассеиваются как утренний туман. Священник очаровывается ею, и между ними вспыхивает страстная любовь.

Все новеллы Боккаччо преобразованы в спектакле в маленькие трогательные, комичные и целостные этюды, которые объединяет тема любви. Не зря в начале спектакля режиссер иронично предупреждает, что в зале может быть душно. Любовь и страсть заполняют пространство настолько, что в какой-то момент действительно становится жарко или скорее горячо. Спектакль пропитан свободой, неиссякаемой жаждой жизни, страстной атмосферой итальянской dolce vita. Несмотря на то что действие разворачивается в Италии, стране, где властвует католическая церковь, это не мешает героям наслаждаться запретным сладким плодом любви. Им угрожает эпидемия чумы, но, даже находясь на краю пропасти, они жадно желают только одного – жизни, полной свободы, страстной любви и праздника.

Актерские работы заслуживают высшей похвалы. Молодые артисты с поразительным юмором, экспрессивностью и темпераментом играют горячих итальянцев, порой, между прочим, переходя на итальянский язык. Посмотрев «Декамерон», вы поймете, «сколь святы, могучи и каким благом исполнены силы любви, которую многие осуждают и поносят крайне несправедливо, сами не зная, что говорят».

 

Режиссер: Е. Тодорова



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005