Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валентина ФЕДОРОВА
05.08.2019

Рецепт лекарства от тоски

Малый театр

С. Плотов, В. Иванов

«Всегда зовите Долли!»

 

В программке спектакля Малого театра «Всегда зовите Долли!» перед именем исполнительницы главной роли Ирины Муравьевой на четырех строчках перечислены ее звания и награды. А можно было бы просто написать: любимая актриса миллионов. Если на сцене Муравьева, то зал полон.

Для своего бенефиса актриса выбрала комедию Торнтона Уйлдера «Осторожно, сваха!», в 1969 году ставшую мюзиклом «Хелло, Долли». По мотивам пьесы Т. Уайлдера С. Плотов и В. Иванов написали для представления в Малом театре текст, который звучит современно, а шутки с восторгом принимаются зрителем, поскольку в них отражены реалии сегодняшнего дня.

Роль свахи Долли Леви словно создана для Ирины Муравьевой, обаятельной, привлекательной, полной лукавства и неиссякаемой жизненной энергии. Умеющей шутить и смеяться над происходящим и над собой, вселяющей в окружающих оптимизм и веру в свои силы. Одетая в шикарные туалеты Долли (Муравьева) напевает, пританцовывает, мирит, интригует, сватает, помогает влюбленным и убеждает скрягу-лавочника Гора Вандергельдера (Валерий Афанасьев) жениться на ней, прекрасной и неотразимой.

Режиссер спектакля Владимир Иванов, признанный постановщик музыкальных комедий (его «Мадемуазель Нитуш» более 15 лет с аншлагами идет на вахтанговской сцене), органично соединяет комедию характеров и положений с танцевальными и вокальными номерами, которые темпераментно и азартно исполняют молодые актеры и студенты Театрального института им. М.С. Щепкина.

Художник Максим Обрезков помещает приметы конкретного быта (прилавок в магазине, шляпная мастерская, ресторанный зал) в условно-театральное пространство. И эта театральность становится главной: зрителю все время напоминают, что он в театре, на представлении. Она позволяет актерам продемонстрировать свое умение существовать в вымышленном и прекрасном мире игры. Все актеры хороши, изобретательны, органичны. Но нельзя не сказать, что Алена Охлупина невероятно смешна в роли эксцентричной Флоры Ван Хойзен, а ее монументальная кухарка Эльза в исполнении Ирины Жеряковой своей земной конкретностью выгодно подчеркивает субтильность и наивность хозяйки.



Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005