Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валентина Федорова
22.05.2019

Это сладкое слово «всесилен»!

Театр «Сфера»

А. Толстой

«Гиперболоид инженера Гарина»

 

Если и есть произведение, в наименьшей степени подходящее для постановки на театральной сцене, то это знаменитый утопический роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», неоднократно воплощенный на экране.

Непрерывная смена мест действия – советская Россия, гламурный Париж, шикарная яхта, дешевые мотели, золотой остров, Камчатка – всего лишь беглое перечисление перемещений гениального авантюриста Гарина и людей, пытающихся овладеть его открытием. В этом романе есть акула капитализма, женщина-вамп, перед которой не может устоять никто, преданный идее социализма во всем мире большевик, подлые убийцы и наивные молодые люди, готовые сделать ставку на приключения. Со всем этим калейдоскопом судеб, стран, самых невероятных историй с блеском справился молодой, но известный режиссер Глеб Черепанов – автор инсценировки и постановщик «Гиперболоида». Сцену – арену, сцену – орхестру театра «Сфера» Черепанов воспринял как вызов и справился с ним. Пять лестниц и небольшие площадки наверху помогают моментально менять места действия, заставляя зрителя завороженно следить за актерами, стремительно взлетающими по ступенькам и мгновенно обживающими новые сценические пространства.

Но, главное, конечно, актеры, точно подобранные, по-новому раскрывшиеся в этой работе. В Анатолии Смиранине (Петр Гарин) есть бендеровская легкость и обаятельный цинизм, которые делают его еще более страшным. Спокойствие, холодный расчет и артистизм этого человека заставляют вспомнить кровавых диктаторов ХХ века – их ждал неминуемый крах, но их эксперименты слишком дорого стоили человечеству. Валентина Абрамова (Зоя Монроз) – роковая женщина, обаятельная в своем абсолютном равнодушии к самому понятию «мораль» и артистичная. Дмитрий Ячевский – эффектный и убедительный «химический король» Роллинг, Александр Пацевич – живой, интересный Шельга, сотрудник уголовного розыска.

Неторопливо интригующе начинающийся, стремительно набирающий обороты, втягивающий в орбиту политического детектива, спектакль захватывает не только фантастическим сюжетом, но и театральными занимательными приемами, органичным сочетанием разножанровых сцен и атмосферой авантюрного жестокого риска, который поднимает героев на недосягаемые высоты и безжалостно разрушает.

 

Режиссер-постановщик: Г. Черепанов.

Сценография и костюмы: О. Хлебникова.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005