Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
22.05.2019

Все мечтают об Эрнесте

Театр им. Моссовета

О.Уайльд

«Как важно быть серьезным»

 

Театральная программка изящно предлагает нам цитаты из пьесы, обращая внимание зрителя на текст, ставший главным героем сюжета. Этот блестящий, легкий, стремительный уайльдовский текст произносится героями со снайперской точностью, в искрометном темпе, совсем не свойственном русским ритмам. Но наши актеры перевоплощаются в пикантных англичан   с отчаянностью циркачей. Являя нам персонажей с ледяным самообладанием, хитрецов, демагогов, авантюристов и виртуозов словесных дуэлей.

Сам сюжет, многократно экранизированный и имеющий богатую  историю постановок, полон лукавой путаницы и обманных ходов,  но главное в нем то, что двое  легкомысленных друзей – Алджернон Монкриф (Владислав Боковин)  и Джек Уординг (Станислав Бондаренко) – намерены жениться,  а две юные девицы, как и положено, мечтают о браке. Ведь, как замечено в пьесе, «конечная цель образования женщины – удачное замужество».

Гвендолен (Александра Кузенкина) вопреки капризам чопорной матери (Елена Валюшкина) устремляется к помолвке с Джеком столь ретиво, что остановить ее ничто не в силах, и цели своей она, безусловно, достигает. И даже получает в мужья объект своих вожделений – человека по имени Эрнест, коим в итоге и оказывается Джек. Малышка Сесиль (Юлия Хлынина), охваченная страстью к некоему вымышленному Эрнесту (да, здесь все маниакально мечтают именно об Эрнесте!), с легкостью переключает свой пыл на реального парня Алджернона. И добивается помолвки с восхитительной природной цепкостью. Эта лукавая нимфетка в красных колготках, не забывающая поворачиваться к жениху попкой и искрящаяся невинным цинизмом, на наших глазах становится хищницей, не знающей преград. Обретает себе пару и гувернантка Летиция (Лилия Волкова), постоянно хмельная, но не теряющая курса на жизненный успех.

Это неунывающее сообщество милых обманщиков напоминает театр манекенов в витрине дорогого магазина. Их наряды забавны  и ярки, их словесные дуэли легки  и стремительны, их пластика  по-кукольному забавна, а общий  финальный танец насмешливо  завершает повествование.

 

Режиссер-постановщик: В. Шамиров.

Сценография, костюмы: А. Климов.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005