Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Пономарева
21.04.2019

Путешествие в мир отражений

 

Московский детский сказочный театр

В. Губарев, М. Миленин

«Королевство кривых зеркал»

 

 

Фильм «Королевство кривых зеркал», снятый кинорежиссером Александром Роу по сказке Виталия Губарева, считается одним из родоначальников жанра фэнтези. Поставив «Королевство кривых зеркал» на сцене кукольного театра, режиссер Михаил Миленин и художник Ирина Миленина доказали, что лучшего места для постановки фантастических сказок – не найти. Ведь здесь режиссер может по своему желанию мгновенно изменять пространство, а актеры-куклы с легкостью совершают любые головокружительные трюки.

Граница между реальным и фантастическим миром в спектакле Сказочного театра тонка и проницаема. Только что главная героиня сказки Оля была дома, на обычной, ничем не примечательной кухне с газовой плитой, – и вот она уже переносится в сказочное королевство. Здесь все не так, как в реальном мире, имена героев читаются не слева направо как обычно, а наоборот. К примеру, министр Жаба носит имя Абаж. 

В королевстве изготовляют кривые зеркала, до неузнаваемости искажающие мир. Отражения уродливых людей кажутся красивыми, а на красивых людей страшно смотреть. Страдающие от голода бедняки выглядят в зеркале цветущими и упитанными, а растолстевшие богачи – наоборот, стройными и подтянутыми. И хотя Король притворяется, что ничего не скрывает от народа – роскошный тронный зал, где он объявляет о важных государственных приказах, напоминает многоярусный зал Большого или Малого театров со зрительскими ложами, – в действительности, Королю и его придворным выгодно прятать то, что происходит на самом деле.

С Королем и его окружением борется мастер Гурд (Друг), который разбивает кривые зеркала и умеет делать настоящие. Оля со своим зеркальным двойником – девочкой Яло помогут ему. Зрители увидят стремительные погони, головокружительные трюки и спецэффекты. Впрочем, эти чудеса не стоит описывать – их нужно увидеть своими глазами. И понять, как важно посмотреть на себя со стороны, чтобы увидеть не только свои достоинства, но и недостатки и постараться исправить их.

 

Режиссер-постановщик: М. Миленин. Сценография: И. Миленина.



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005