Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
12.12.2018

Не такой, как все

Школа-студия МХАТ

С. Соколов

                                                  «Школа для дураков»                                                    

 

Спектакль «Школа для дураков» по роману Саши Соколова, который играют студенты 4 курса Школы-студии МХАТа, родился из зачета по сценической речи. Мастер курса, Дмитрий Брусникин предложил сделать из этой работы дипломный спектакль. Режиссер-педагог Мария Зайкова и создатели спектакля посвящают эту работу «Учителю, которого так не хватает».

Визуальный мир «Школы для дураков», созданный молодой художницей Анной Шароновой, удивительно прост – две белые занавески: на одной графически изображена боттичеллиевcкая Венера, на другой – детский рисунок. Два мира – красота и примитив – сошлись не только в изображении, они переплетаются в мыслях главного героя, уникального мальчика с раздвоенным сознанием, учащегося «школы для дураков». В спектакле его играют двое – Александр Золотовицкий и Леонид Саморуков, одинаково одетые, но по-разному чувствующие. Они почти всегда рядом, вместе, в связке одного состояния и настроя. Реплики одного подхватываются другим, повторяются и уносятся в зал. Студенты, обученные хоровому, совместному проживанию, демонстрируют уникальность звучания, поведения, состояния. Они не всегда удачно пытаются отмежеваться от чистоты литературной интонации, но тем интересней их поиск себя в этой истории, их страстное желание через чужое придти к своему, тому, что болит и волнует. Они все вместе осваивают и присваивают сложную сюрреалистическую прозу Саши Соколова и переводят ее в сценическое действие. В стремительном потоке сознания события растворяются, существуют без причинно-следственных связей. Осваивая этот поток, студенты виртуозно переходят от одной роли к другой, демонстрируя профессиональный азарт и погруженность в роман. Поэтому, наверное, самыми тревожно-волнующими становятся разговоры с учителем географии Норвеговым, тонко сыгранным Кириллом Одоевским.   

Под собственный нехитрый аккомпанемент они поют песни другой эпохи – Пинк Флоид, Хвостенко, Bobby McFerrin. И это, узнаваемое - «Don't Worry, Be Happy» - вселяет надежду: несмотря ни на что, кто-то должен оставаться счастливым, потому что у каждого человека есть право быть не таким, как все.

Режиссер М. Зайкова. Художник А. Шаронова.  

 

 



Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005