Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валерия Гуменюк
02.02.2017

«ШИНЕЛЬ/ПАЛЬТО», Н. ГОГОЛЬ, В. ЖУК

БАЛЕТ ПРО МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА

Драма, опера, балет на льду – и все в одной постановке! Гоголевская повесть «Шинель» в спектакле театра «Школа современной пьесы» словно сбрасывает всю свою солидность, соответствующую статусу хрестоматийного произведения. Это взгляд на историю несчастного Акакия Акакиевича Башмачкина из наших дней, умело соединяющий в себе XIX и ХХI века. Легкий, летящий стиль спектакля задается благодаря Дмитрию Хоронько – автору музыкальной концепции. Все композиции звучат под живую музыку, а дирижер оркестра и хора Владимир Качан, на долю которого также отчасти приходится роль Башмачкина, словно комментирует происходящее. Хотя главный герой повести на сцене, по сути, так и не возникнет, его играют все, и никто конкретно.

Спектакль идет на практически пустой сцене, а образ зимнего Петербурга создается с помощью проекций и силуэтов людей и зданий. Тут все танцуют, поют, катаются на роликах, и все это одновременно. Бешеный ритм современности соединяется с гоголевским текстом, превращая его в стихи, наполняя движением. По аналогии с днем сегодняшним департамент преображается в офис, и клерки устраивают настоящее шоу, выезжая на вращающихся стульях. Поход Акакия Акакиевича к портному за новым пальто превращается в дефиле модного кутюрье. Анжелика Волочкова, играющая роль то ли библиотекаря, то ли хозяйки Башмачкина, комментирует происходящее, поясняя особенности быта XIX века девушке в современном наряде (Татьяна Циренина), с интересом вникающей в подробности нелегкой судьбы Акакия Акакиевича.

Все мы вышли из гоголевской шинели, у каждого была (или есть) мечта, и пусть у кого-то она самая скромная, но именно это ощущение обретения мечты и горечи от ее потери объединяет зрителей в сопереживании главному герою, который в этом спектакле так и не появится. И на то две причины: первая – Башмачкиным может ощутить себя каждый, сидящий в зрительном зале, а вторая – спектакль «Шинель/Пальто» посвящен памяти недавно ушедшего из жизни Альберта Филозова, к сожалению так и не сыгравшего эту роль.


Режиссер-постановщик И. Райхельгауз. Сценография и костюмы – Т. Анастасова. Музыкальная концепция – Д. Хоронько.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005