Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валерия Гуменюк
13.12.2016

«СТРАННЫЙ НАРОД ЭТИ ВЗРОСЛЫЕ», С. ДЬЯЧКОВСКИЙ ПО А. ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

ВИДЕТЬ СЕРДЦЕМ

В путешествие на дальние планеты смогут отправиться все, кто пришел на спектакль «Странный народ эти взрослые». Зрителей поведет за собой Маленький принц – персонаж знаменитой повести Антуана де Сент­-Экзюпери, ставшей основой для постановки Сергея Дьячковского. Сцена театра «Ленком» превращается в пустыню: пространство заполняют песчаные холмы и необъятное синее небо. Здесь совершил аварийную посадку самолет Летчика и Автора в исполнении Евгения Герасимова. На сотни миль больше никого вокруг – только песок и жгучее солнце. И вдруг, словно из ниоткуда, у Летчика появляется друг – маленький мальчик с длинным шарфом и волосами цвета спелой пшеницы, принц с планеты, которую можно обойти пешком за пару часов.

Сказочный мир повести Сент­-Экзюпери оживает в спектакле благодаря необыкновенным проекциям, преображающим сцену то в бескрайнюю пустыню, то в Млечный Путь, то в неизвестную планету. Образ Маленького принца, сошедший с хорошо знакомых всем рисунков, тоже возникает в воздухе: не поймешь, мираж он, настоящий или нет, или, может, это всего лишь сон уставшего Летчика? Спектакль словно превращается в живой мультфильм, герои которого обращаются к маленьким зрителям, приглашая их присоединиться к беседе или помочь в сложном выборе.

Евгений Герасимов, ведущий повествование от имени Автора, вскоре сам принимает на себя роль Маленького принца, будто возвращаясь в детство, когда все взрослые казались очень странными людьми. Маленький принц вместе с Летчиком пройдет по самым разным планетам, на каждой встречая какого­нибудь взрослого, занятого непонятным делом, – Короля, раздающего приказы, Пьяницу, Делового человека… Визуальный ряд завораживает своими трансформациями: звездная темнота космоса сменяется яркими цветами пшеничного поля. Это настоящий 3D­театр, и здесь не нужны стереоочки, чтобы увидеть спецэффекты. Главное – видеть сердцем, как герои спектакля, тогда жизнь вокруг заиграет миллионами красок.

 

Режиссер-­постановщик С. Дьячковский. Художник Ю. Михеева.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005