Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валерия Гуменюк
21.08.2016

«Я БЫЛА В ДОМЕ И ЖДАЛА…», Ж.-Л. ЛАГАРС

В ПЛЕНУ НАДЕЖД И ВОСПОМИНАНИЙ

«Ожидание за пределами здравого смысла» – таков жанр нового спек­так­ля, вышедшего на малой сцене Театра имени Маяковского. Молодой режиссер Анатолий Шульев, ученик Римаса Туминаса, обратился к пьесе современного французского драматурга Жана-Люка Лагарса, название которой «Я была в доме и ждала…» сразу вызывает ассоциации с произведением Беккета «В ожидании Годо». И это вполне уместно: в пьесе Лагарса пятеро женщин в доме ждут дождя. И ждут брата – брата, который пришел в дом спустя много лет после ссоры с отцом, пришел и упал на пороге. Пять женщин – мать, бабушка и сестры молодого человека – отнесли его в комнату, где он заснул, а теперь ждут, когда он проснется, и вспоминают.

Ритмическая, почти музыкальная пьеса Лагарса – почти стихи, плетение кружев из слов. Она совсем не бытовая, хотя декорация представляет собой гостиную старого дома – с маленькими столиками, креслами и уютным светом ламп. Режиссер вместе с драматургом уводит зрителя в мир пяти женщин разных возрастов, околдовывая, запутывая гирляндами из слов, повторяющимися репликами. Каждая из пяти ждала по-своему, кто-то требовательно и преданно, кто-то – с негодованием и желанием предъявить обвинения.

У женщин на сцене нет имен, есть только возраст и слова – страстные, спорящие, надеющиеся. Можно назвать этот спектакль прекрасным женским квинтетом, в котором каждая играет партию своего инструмента: бдительная, строгая Мать – Александра Ровенских, изломанно-ироничная Самая старшая (бабушка) – Людмила Иванилова, утомленная жизнью Старшая – Наталья Филиппова, неистово жаждущая внимания Вторая – Анна-Анастасия Романова и отчаянно верящая в перемены Самая младшая – Наталья Палагушкина. Но проснется ли младший брат или он пришел умирать? В силах ли женщины что-то изменить сейчас или должны так и ждать всю жизнь – какого-то дня, звонка, возвращения, слова? Спектакль Анатолия Шульева не дает ответа на этот вопрос, но позволяет заглянуть в глубь себя, ведь каждый из нас тоже чего-то ждет.

Режиссер А. Шульев. Художник О. Богатищева.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005