Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
13.05.2016

«СТАРОМОДНАЯ КОМЕДИЯ», А. АРБУЗОВ

ЛЮБОВЬ НА РИЖСКОМ ВЗМОРЬЕ

Одна из примет нового театрального времени – интерес к советской драматургии, нашему недавнему прошлому. Написанная в 70-е годы ХХ века «Старомодная комедия» была и мелодрамой с прибалтийским акцентом, и старой-старой сказкой про любовь двух немолодых уже людей. Изящный сюжет, печаль и поэзия житейских реальностей, а еще романтика прошлого и обыкновенные, но удивительные герои привлекали театры – пьеса шла по всей стране.

Сегодня реалии 1970-х узнаваемы не всеми, но отказаться от них невозможно. Поэтому сценограф Анастасия Глебова обозначила остов стены новомодного советского здания из безликого серого бетона. А на этом фоне режиссер Андрей Бадулин запустил кадры кинохроники – бурлящая жизнь советской тогда еще Риги и спокойное взморье. Место действия по меркам того времени вполне романтическое.

Здесь они и встретились. Он – Родион Николаевич, главный врач санатория, и она – не очень молодая, но очень обаятельная дама, Лидия Васильевна Жербер, отдыхающая в санатории.

В этом дуэте явно лидирует она. Помимо прочих душевных качеств Алина Покровская (Она) наделила свою героиню иронией и добротой, умом и деликатностью, от автора ей досталась уверенность, что в любом возрасте женщина должна быть непредсказуемой и блистательной. Бывшая артистка, героиня с первых реплик понимает, что и в какой ситуации чувствует ее новый знакомый, Он (Сергей Колесников), неприкаянный, правильный и верный. Привыкший к порядку, старомодный и консервативный, как написан у автора, герой Сергея Колесникова прожил достойную, пусть и негероическую жизнь. Он верен погибшей в 1944-м жене, изредка приезжающей дочери, хирургии. В их с Лидией Васильевной встречах – сначала случайных, потом запланированных – и радость узнавания, и обретение друг друга. Череда встреч оборачивается откровением героев: они несмело рассказали друг другу о прошлом, в котором были счастливы, о потерях, переживаниях и одиночестве. И вопреки всему вдруг поняли, что счастливым можно быть и после шестидесяти.  Впрочем, эта история не про возраст. Про любовь.

Режиссер-постановщик А. Бадулин. Художник-постановщик А. Глебова. Художник по костюмам Е. Предводителева.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005