Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Валентина Седых
16.03.2016

«СЕМЕЙКА КРАУЗЕ», А. КОРОВКИН

СЕСТРИЧКИ НЕ ПРОМАХ

Репертуар Театра имени Пушкина пополнился еще одной комедией положений в постановке художественного руководителя театра Евгения Писарева. «Семейка Краузе» по пьесе современного драматурга Александра Коровкина – достойный конкурент бродвейских хитов, отвечающий всем законам жанра. Сестры Грета и Роза Краузе, две обаятельные дамы преклонного возраста, живут в уютном маленьком домике, на который положили глаз местные аферисты. Под видом чиновника из департамента в дом к старушкам приходит некто Бабакин, предлагающий переселить обитательниц в комфортную… однокомнатную квартиру. В процессе переговоров, плавно переходящих в шантаж, Бабакин съедает приготовленный Розой пирожок и… теряет сознание. Пока дамы суетятся и не знают, что предпринять, в доме появляются неожиданные гости: старший племянник Роберт – разорившийся продюсер в компании с богатенькой невестой, а потом и младшенький Эрик – сбежавший из тюрьмы актер кукольного театра. Одним словом, нескучная компания!

Спектакли Евгения Писарева всегда отличаются прекрасным актерским ансамблем, и этот не исключение. Но правят балом здесь, безусловно, не­унывающие тетушки Грета и Роза в бесподобном исполнении Веры Алентовой и Натальи Николаевой. Их существующий на контрастах дуэт сыгран обаятельно и точно. Зрители с удовольствием следят за тем, как строгая, подозрительная, саркастичная Грета (Алентова) и добродушная, наивная, заботливая Роза (Николаева) противостоят махинациям хитрого чиновника и выкручиваются из самых немыслимых ситуаций. Достойную пару им составляют и племянники Краузе: изворотливый Роберт (Александр Арсентьев) и переодевшийся в женское платье Эрик, сыгранный Александром Анисимовым в лучших традициях героев из фильма «В джазе только девушки». Отдельно хочется выделить Игоря Теплова в роли полицейского Кувыкина, вечно являющегося в самый неподходящий момент. В целом «Семейка Краузе» – это тот случай, когда удачный сюжет нашел замечательное сценическое воплощение, от которого можно получать чистое удовольствие. Два часа смеха и хорошего настроения гарантированы!

 Художественный руководитель постановки Е. Писарев. Режиссер Н. Аракчеева. Сценография – В. Платонов. Художник по костюмам Е. Панфилова.

 



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005