Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
16.02.2016

«НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА», А.Н. ОСТРОВСКИЙ

ОСТРОВСКОГО ИГРАЮТ ЗНАТОКИ

Пожалуй, спектакль Театра имени Моссовета «Не все коту масленица» можно назвать самой совершенной на сегодняшний день работой режиссера Виктора Шамирова. В новой постановке известный своей броской и хулиганской театральной стилистикой, за которой, впрочем, всегда можно было разглядеть интеллигентного эстета и разочаровавшегося романтика, Шамиров «впал в неслыханную простоту».

Внешний аскетизм, с которым играется на сцене «Под крышей» комедия Островского, в результате рождает очень внятный спектакль с превосходными актерскими работами и жесткой режиссерской структурой.
Невысокий подиум из толстого стекла окружен зрительным залом с трех сторон. Отсутствие декораций, необходимый минимум реквизита, практически полное отсутствие сценических эффектов не дает артистам возможности «спрятаться». Небольшое пространство сцены диктует особую оптику, а значит, и более тонкую и филигранную игру.

 Островский называл свою комедию «вещью, написанной для знатоков, в которой главное – московский быт и купеческий язык, доведенный до точки». «Знатоки» из Театра имени Моссовета отнеслись к авторской воле с должным вниманием: виртуозный текст не претерпел изменений, он звучит в своей первозданной красоте. Что касается московского быта, то он за 145 лет, по сути, мало в чем изменился, и режиссеру не потребовалось переодевать героев в современные костюмы, чтобы рассказывать историю о богатом властном старике, решившем взять в жены юную бесприданницу. Темпераментной игры Елены Валюшкиной (Круглова), характерной и точной трактовки Евгения Стеблова (богатый купец Ермил Зотыч), органичной и страстной игры Юлии Хлыниной (Агния) и убедительного в новом для себя амплуа Станислава Бондаренко в роли нерешительного приказчика Ипполита оказалось достаточно, для того чтобы зритель включился в действие и сопереживал персонажам.
На стыке европейского стиля и русской самобытности (недаром костюмы героев стилизованы под национальную одежду) рождается спектакль, напоминающий лучшие постановки «Комеди Франсез».
«Не все коту масленица» Виктора Шамирова – это образец спектакля, способного примирить традиционалистов и новаторов, одинаково интересный и для условной бабушки, и для условной внучки.

Постановка – В. Шамиров. Художник Л. Лобанов. Художник по костюмам А. Климов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005