Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Елена Губайдуллина
16.11.2015

«РУССКИЙ БЛЮЗ. ПОХОД ЗА ГРИБАМИ»

В ПЕРЕВОДЕ С РУССКОГО НА РУССКИЙ

На сцене – группа молодежи, собравшаяся на конспиративную сходку. Над сценой – прозрачная будка переводчика-синхрониста. Нет, это не гастроли западной труппы. Играют артисты Лаборатории Дмитрия Крымова, спектакль идет на русском языке. Тем не менее перевод необходим, и зрители настраивают наушники, выданные перед спектаклем. Человек в стеклянной будке объясняет немые взгляды и выразительные жесты, комментирует происходящее. Участники спектакля отнюдь не лишены права голоса, многие эпизоды спектакля весьма многословны, но и в этих случаях нужен перевод. Переводчик как бы дистанцируется от происходящего, подчеркивает странность и обособленность непонятной нам жизни. Ее главная мера и основная ценность – грибы. Это и пропитание в непростые годы, и разменная валюта, и предмет поклонения, и зашифрованный пароль. Грибник грибника видит издалека, секретных явок посторонним не выдаст. Именно поэтому сбор всей компании в лес напоминает начало важной операции, а не выезд на природу.

Спектакль – череда коротких сценок о русской доле, о существовании на грани выживания. Несчастья оплакивает джазовая певица, периодически появляющаяся на авансцене. Но «грибники» своих несчастий не осознают и не понимают. Идут за «сокровищами», несмотря ни на что. Тонут подводные лодки. Проваливаются под лед зимние рыбаки. Горят избы. А бессмертные грибники до бесконечности пересчитывают трофеи. Изолированы от мира, закрыты картонками от света и воздуха, словно Фирс в финале «Вишневого сада». Не страшно. Счет грибов идет на тысячи. Спасение голодающих – дело рук самих голодающих.

Декорации меняются быстро и возводятся на глазах публики из листов гофрокартона. Все хлипко, ненадежно. Постоянно, как все временное, и абсурдно, как все обыкновенное. Даже уродские кальсоны оказываются вечерним платьем. Девушка, втиснувшая в него свое тело, превращается в русалку и скачет по дну морскому вместе с рыбами. Нелепо, бестолково, но смешно. Как и все у «грибников», умеющих во всем отыскать определенную пользу.

Постановка – Д. Крымов. Художник М. Трегубова.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005