Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алла Шевелева
13.10.2015

«СЕВЕРНАЯ ОДИССЕЯ», П. ЛУЦЫК, А. САМОРЯДОВ

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Екатерина Гранитова одной из первых заново открыла для российского театра нулевых эпоху конца 1980-х – начала 1990-х годов. Именно она познакомила зрителей с романом Владимира Иванова «Географ глобус пропил» задолго до того, как на экраны вышел одноименный фильм. В 2009 году ее студенческий спектакль «История Мамонта» с музыкой Петра Налича мгновенно стал событием театральной столицы.
Выбранный исторический этап, требующий переосмысления, по-прежнему интересен режиссеру. На этот раз Гранитова перенесла на сцену РАМТа «Северную Одиссею» – сценарий Петра Луцыка и Алексея Саморядова (авторы «Лимиты», «Дюба-Дюбы», «Детей чугунных богов»), а Петр Налич впервые выступил композитором постановки.
«Северная Одиссея» – это причудливая фантасмагория, сочетающая в себе документальную точность с архетипичностью образов, вездесущую иронию с подлинной эпичностью. Это лихой музыкальный истерн об опасных приключениях сибиряков-контрабандистов – смекалистого Сафронова (Александр Доронин), пылкого Смагина (Дмитрий Бурукин), дикого Потемкина (Владислав Погиба) и брутального Махотина (Олег Зима).
По сюжету на дворе перестройка: безвременье и безденежье. Одни становятся бандитами, другие чувствуют себя выброшенными из жизни, а третьи обретают свободу и не знают, как ею распорядиться. Главные герои – простые русские мужики – везут караван со спиртом по тайге, встречая на пути всевозможные препятствия. Сначала знакомятся с Митрофаном Сковородниковым (Александр Гришин) – новоиспеченным атаманом, всем своим видом напоминающим красного революционного командира и Емельяна Пугачева одновременно. Позже, спасаясь от погони, друзья попадают в снежную бурю и неожиданно оказываются в Америке – и встреча с обетованной землей становится водоразделом между советским и постсоветским человеком. Поначалу герои чувствуют себя на чужбине как марсиане, но вскоре адаптируются и даже находят здесь любовь.
В финале великолепная четверка снова отправляется в путь, меняя комфорт и спокойствие на новые опасные приключения в своей неизлечимо больной стране, переживающей новый приступ агонии.

Режиссер Е. Гранитова. Художник Р. Роуд. Композитор П. Налич.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005