Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Карина Хафизова
12.10.2015

«СУДЬБА ОДНОГО ДОМА»

ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ ТИШИНУ

Спектакль «Судьба одного дома» с жанровым подзаголовком «Шесть мелодий войны» стал своего рода краткой историей военного периода, увиденного сквозь призму произведений писателей-фронтовиков: «Прокляты и убиты» В. Астафьева, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Сотников» В. Быкова, «Женя, Женечка и “катюша“» Б. Окуджавы и В. Мотыля, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова и «Берег» Ю. Бондарева. Эпизоды спектакля рассказывают о разных периодах Великой Отечественной войны. Их герои, оказавшись в критической ситуации, сталкиваются с проблемой выбора, порой совершая неожиданные поступки.
Режиссер Борис Морозов создает на сцене масштабную картину, раскрывая внутренний смысл каждого эпизода через многообразие человеческих судеб и характеров. В «Жизни и судьбе» Алина Покровская, из уст которой звучит пронзительная история матери академика Штрума, сосланной немцами в лагерь смерти, вызывает боль и сострадание. В «Береге» трогают чувства благородного лейтенанта Никитина (Константин Днепровский) и испуганной и застенчивой немки Эммы Герберт (Мария Оамер), найденной вместе с братом русскими солдатами в заброшенном берлинском доме. В «Жене, Женечке и “катюше“», затаив дыхание следишь за приключениями наивного и романтичного Жени Колышкина (Евгений Безбог), который под Новый год собирался угостить свою возлюбленную Женечку Земляникину (Татьяна Морозова) мамиными пряниками, но, возвращаясь к ней с посылкой, наткнулся на немецкий штаб.
Режиссер Б. Морозов задействовал в спектакле не только ведущих артистов театра, но и студентов своего курса в РУТИ-ГИТИС и воспитанников Художественной студии театрального творчества при ЦАТРА. Столь разнообразный актерский состав не разрушает композиционной целостности и единства постановки. Все герои оказываются в одном громадном доме с обожженными балками, который художник-постановщик Анастасия Глебова выстроила на сцене. Дом объединил четыре года войны, шесть абсолютно разных мест действия и, самое главное, судьбы людей. Тех, кто во время бомбежек и обстрелов находил в себе силы и бесстрашно шел вперед, радовался мелочам и искренне верил, что настанет тот час, когда можно будет снова быть рядом с любимыми и услышать наконец тишину.

Режиссер-постановщик Б. Морозов. Художник А. Глебова. Композитор Р. Затикян. Режиссер
М. Бехтерев. Художник по костюмам А. Климов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005