Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Крылова
16.03.2015

«ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР МЕЧТЫ», И. ДУНАЕВСКИЙ

ЛЕГКО ЛИ НА СЕРДЦЕ?

Спектакль посвящен первой советской музыкальной кинокомедии «Веселые ребята» и 115­летию со дня рождения композитора Исаака Дунаевского. Режиссер Жанна Жердер назвала премьеру джаз-­фантазией, и не только потому, что действие происходит в эпоху джазового расцвета. Да, хор Московской оперетты воспроизводит «голосовой джаз» оркестра Леонида Утесова. Но в спектакле переплетаются не только голоса. Здесь обыграны разные события 30-­х годов прошлого века, и в этом смысле «Вольный ветер мечты» – это не совсем обычный опереточный спектакль, хотя творческая атмосфера в компании молодых единомышленников, авторов «Веселых ребят», полна шуток и взаимных подзуживаний: «Легко на сердце от каши перловой», – поют авторы знаменитых стихов в процессе их сочинения.
Реальные исторические лица выведены под прозрачными псевдонимами: режиссер Григорий Александров стал Григорием Сергеевым, прославленная Любовь Орлова – Верой Шатровой, Леонид Утесов преобразился в Леонида Откосова. Публика живо реагирует, когда на сцене возникают всем известные эпизоды: горе­певица разбивает яйца о бюст классика на рояле, домработница-­красавица легко поет как оперная дива, фонарщик приплясывает с фонарем, а пастух в белой шляпе владеет голосом не хуже, чем музыкальная знаменитость.
Но в творчество врывается шквалистый ветер истории, и при создании комедии начинается драма. Сценаристы «Веселых ребят», как известно, были арестованы за политически неблагонадежные басни. И в спектакле деятели ОГПУ прямо на съемках хватают талантливых парней, чью притчу неосторожно прочитал подвыпивший Откосов.
Сценическая картинка полна примет времени, перенося нас из летнего парка культуры с колесом обозрения, хамоватой буфетчицей и цистерной с пивом в киносъемочный павильон с пионерами в красных галстуках и бесконечными дублями, а из крымского санатория «компетентных органов» (с колоннами и портретом Дзержинского) – в зал Большого театра. Костюмы словно взяты напрокат в 1930-­х годах. Музыка Дунаевского используется на все сто: звучат фрагменты его оперетт и песни из кинофильмов. Кстати, композитор – под псевдонимом Осип Немановский – один из героев спектакля.

Режиссер­-постановщик Ж. Жердер. Музыкальный руководитель К. Хватынец. Балетмейстер
И. Маклов. Художник И. Нежный. Художник по костюмам Т. Тулубьева.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005