Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Евгения Артемова
15.01.2015

«ЛЕОНОРА», Л. ВАН БЕТХОВЕН

ЛЮБОВЬ ПРОТИВ ТИРАНИИ

Единственная опера Л. ван Бетховена, более известная как «Фиделио», прошла в свое время нелегкий путь на сцену. В далеком 1805-м ее первоначальная версия «Леонора» была холодно принята венской публикой, и композитор с трудом согласился сделать ее редакцию. В итоге, спустя почти десятилетие, на сцене прижилась лишь третья редакция с новым названием, значительно сокращенная по сравнению с первой. Инициатор возрождения «Леоноры», Г. Рождественский нашел ее партитуру интереснее, открыв для российского слушателя почти забытый шедевр.
Не менее тернист и путь героини Леоноры, бесстрашной супруги Флорестана, ценой любви и самопожертвования спасшей мужа, несправедливо заточенного в тюрьме. Постановщики создали обобщенную аллегорию тирании, преломив сюжет через условное представление о 1930-х, куда он внешне перенесен. Действие многомерно, так же как и драматургия оперы, как и металлическая конструкция сценографии, состоящая из пересекающихся решеток и лестниц. Разделяющая мрачную сцену на три плана, эта конструкция позволяет размещать действие сразу в нескольких плоскостях – вертикальных и горизонтальных, наслаивая реальные и воображаемые события друг на друга.
Геннадий Рождественский ведет спектакль лаконично и точно, искусно строя пласт за пластом масштабную музыкальную драматургию. Блистательно освоили свои сложнейшие партии артисты театра Захар Ковалев (Флорестан), Татьяна Федотова (Леонора), Олеся Старухина (Марселина), Алексей Смирнов (Рокко), Алексей Морозов (Пизарро), продемонстрировав единство драматической игры и стилистически выверенного вокала и в сольных партиях, и в ансамблях.
Постановку «Леоноры» можно без преувеличения назвать одним из важнейших культурных событий наших дней.

Режиссер-постановщик и хореограф М. Кисляров. Дирижер-постановщик Г. Рождественский. Художник-постановщик В. Вольский. Художник по костюмам О. Ошкало.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005