Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Евгения Артемова
13.10.2014

«ЛАЗАРЬ, ИЛИ ТОРЖЕСТВО ВОСКРЕШЕНИЯ», Ф. ШУБЕРТ – Э. ДЕНИСОВ

ВОЗРОЖДЕНИЕ МИСТЕРИИ

Камерный музыкальный театр не устает удивлять своего слушателя редкими и необычными постановками. «Лазарь, или Торжество Воскрешения» – это вторая мистерия, появившаяся на его сцене в прошлом сезоне. Ее сюжет на либретто немецкого теолога и поэта А.Г. Нимейера, как и сюжет предыдущей религиозной оперы – «Блудного сына» Б. Бриттена, заимствован из Библии и основан на истории из 11 главы Евангелия от Иоанна о кончине и чудесном воскрешении Лазаря из Вифании.
Оперу, два акта которой написал Шуберт в 1820-м, лишь к его 220-летнему юбилею закончил Э. Денисов, дописав конец второго и третий акт по просьбе дирижера из Штутгарта Х. Риллинга. Денисов, предпринявший попытку «достроить здание, не разрушая его», взял за основу оригинальные шубертовские музыкальные характеристики. Он сохранил целостность образов, выстроив из основных тем свою систему лейтмотивов и развив их в собственной манере, более масштабной и динамичной.
Главный смысловой акцент в опере Шуберта сделан на чуде спасения человека через веру и любовь. С этим связано и музыкальное содержание сочинения, почти сплошь мажорное и светлое. Ему соответствует и визуальное решение спектакля, созданное Станиславом Бенедиктовым в лаконичной манере: условно-историческое пространство, обозначенное грубой, «древней» каменной кладкой и покрытое лентами прозрачных белых тканей. Персонажи, одетые в древнеиудейские одежды, напоминают героев, сошедших с полотен Возрождения. Режиссер Игорь Меркулов использует картинный принцип и в построении мизансцен. Действие в целом статично: оно развивается мерно и неспешно, следуя хорально-торжественному строю музыки. Артисты вместе с оркестром под управлением Айрата Кашаева вдохновенно участвуют в создании этого красивого духовно-мистериального действа.

Режиссер-постановщик И. Меркулов. Дирижер-постановщик Г. Рождественский. Художник-постановщик С. Бенедиктов.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005