Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
11.04.2014

«С ВЕЧЕРА ДО ПОЛУДНЯ», В. РОЗОВ

Этот спектакль родился из эскиза, показанного в дни недавнего празднования столетия Виктора Розова: программа-лаборатория для режиссеров «Розовские чтения» дала жизнь сразу нескольким полноценным работам, разошедшимся по разным театрам. Поздняя пьеса советского классика в трактовке Рузанны Мовсесян отлично вписалась в репертуар Пушкинского: здесь есть и вкус, и понимание автора, и чувство времени, и большое внимание к актерам.

Режиссер работает с текстом умно, тонко – и одновременно достаточно жестко. Заостряя психологическую сторону истории, она при этом полностью снимает риторический пафос, заложенный в пьесе. И получается рассказ про «здесь и сейчас». В проживающей один очень сложный день семье Жарковых можно увидеть каждую вторую современную семью, где каждый задумывается о том, что такое для него близкие люди, любовь, призвание, одиночество. Пытается исправить ошибки и воспользоваться неожиданным шансом на перемены. А получается или нет – это уже другой вопрос.

Художник Мария Утробина поселила персонажей в обычную на первый взгляд обстановку. Дом как дом. Здесь можно есть, спать, разговаривать. Вот только жить нельзя. За огромным окном – темно-серое небо. И кажется, что атмосфера внутри дома такая же – предгрозовая, мучительная. Всем не хватает воздуха, все задыхаются. Словно ком в горле встал и душит. Ощущение, что «до полудня» здесь не наступит никогда – одно только «с вечера».

Удачно подобран актерский ансамбль. Все роли выстроены мастерски, даже кажется, что и драматург не предполагал никого другого. Особенно запоминаются Наталья Рева-Рядинская – Нина: острая, колкая, словно из углов состоящая, с опущенными плечами и пожаром в глазах; Андрей Заводюк – Ким: человек-пружина, сильный, раненый, переполненный обидой, но сумевший переступить через себя ради тех, кого любит; дебютант Сергей Кудряшов – Альберт: ясноглазый мальчик, единственный, у кого есть путь из этого гиблого дома. «С вечера до полудня» – история о том, как больно жить, но при этом искать свой путь, даже если кругом никак не рассеи­ваются сумерки.

Режиссер Р. Мовсесян. Художник М. Утробина.

 



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005