Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ирина Алпатова
11.04.2014

«УЛЫБНИСЬ НАМ, ГОСПОДИ», Г. КАНОВИЧ

Первое рождение спектакля «Улыбнись нам, Господи» случилось в Малом театре Вильнюса в 1994 году. Эта постановка очень скоро попала в категорию легендарных. Спектакль сохранялся в репертуаре более десяти лет, за эти годы он совершил триумфальное путешествие по городам и странам, был отмечен наградами на престижных фестивалях. Теперь свежее прочтение романов Григория Кановича может увидеть и столичный зритель.

Сегодня мир заново меняет границы и очертания, переносит людей с места на место, заставляя вспомнить о понятиях родины и «земли обетованной». А потому и вечное еврейское путешествие в эту землю, в качестве которой здесь выступает Вильнюс, куда старый Эфраим с земляками отправляется на свидание с сыном-революционером, ранившим высокопоставленного чиновника, обретает притчевое звучание и поднимает вечные вопросы взаимоотношений отцов и детей, своих и чужих… Сценограф Адомас Яцовскис сочиняет новый «ноев ковчег», составленный из чемоданов, сундуков и прочего скарба. Правда, путешествовать придется не по воде, а по литовским лесам, которые вызывают массу эмоций у привыкших к равнинам евреев.

Компания путешествующих весьма колоритна. Строгий монументальный Эфраим – Владимир Симонов. Нервный, темпераментный Лазарек  – Алексей Гуськов. Авнер Розенталь в исполнении Виктора Сухорукова похож на шекспировского шута. Философ и комедиант, мечтающий превратиться в дерево, потому что среди деревьев нет нищих, устраивает настоящие представления, последним из которых станет собственная смерть, обставленная здесь торжественно и сентиментально, как настоящее «вхождение во храм».

К этому «ковчегу» то и дело будут прибиваться странные люди: то весьма решительно настроенный «Палестинец» (Павел Попов), человек в черном и со скрипкой в руках, ищущий альтернативную родину; то некто Хлойне-Генех (Виктор Добронравов), нелепое и одинокое существо, готовое примкнуть к кому угодно, дабы не пребывать в одиночестве. И сколько встреч, столько и коротких историй, в которых участвуют то цыгане, то волки. Спектакль балансирует на трагикомических виражах, заставляя и всплакнуть, и посмеяться. А вот итог его туманен – люди в униформе обольют приехавших в Вильнюс дезинфицирующим раствором да и бросят перед воротами в город. Но ведь у этой дороги и впрямь нет конца, а у истории – финала.

Инсценировка и постановка Р. Туминаса. Сценография А. Яцовскиса. Костюмы А. Яцковските. Музыка Ф. Латенаса.

 



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005