Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Юлия Арсеньева
13.12.2013

«СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ», Б. АЛЕКСАНДРОВ

В Театре сатиры Юрий Васильев поставил одну из самых известных советских оперетт – «Свадьбу в Малиновке» Бориса Александрова. Стилизуя пространство сцены, художник Г. Юнгвальд-Хилькевич собрал здесь и лубочные хатки-мазанки, и мосточек, и озерцо с лебедем, и яблони с наливными яблоками. Буйство красок сродни стихии революционной вольницы. Богатое село Малиновку захватывают то красные, то белые, обещая счастливую жизнь. Среди «победителей» и захватившая Малиновку банда атамана Грициана Таврического – сам Грициан (Евгений Хазов), его рыжая подруга Марго (Любовь Козий), прохиндей и ловкач адъютант Попандопуло (Максим Демченко), уморительный Рябобаба (Константин Карасик).
Грициан требует в жены красавицу Яринку, иначе грозится спалить село. Защитить девушку некому, и она убегает в лес к красноармейцам. Командир отряда уговаривает Яринку устроить «свадьбу», во время которой его бойцы займут Малиновку. Красноармейцы в спектакле – народ не только положительный, но и лишенный по советской традиции индивидуальных характеристик. Остальных же персонажей наделили и судьбами, и характерами, а жительницы Малиновки стали главным действующим лицом спектакля. Это они несут все тяготы сельской жизни, страдая в отсутствие воюющих мужиков. Вот, к примеру, Трындычиха (Татьяна Титова) и Комариха (Ольга Кузнецова), вступающие на путь борьбы за сердце Яшки-артиллериста (Павел Мисаилов). Или София (Анастасия Микишова), с достоинством переносящая тяжелую долю соломенной вдовы. Или ее дочь, веселая красавица Яринка (Евгения Свиридова). Сольные и дуэтные партии А. Микишовой и Е. Свиридовой завораживают, впрочем все актрисы отлично поют.
В спектакле есть все, что приносит успех оперетте, – живой оркестр, зажигательные танцы, мини-бенефисы всех исполнителей, энергия и юмор.
Две главные мужские роли – деда Ничипора, постоянно меняющего свои политические убеждения, и Яшки-артиллериста, покорителя женских сердец, – режиссер отдал блестящим комическим актерам Юрию Чернову и Павлу Мисаилову. По законам жанра все в Малиновке закончится хорошо, а у одной из баб родится ребенок – символ новой жизни.
Постановка Ю. Васильева. Сценография Г. Юнгвальд-Хилькивича. Костюмы Н. Юнгвальд-Хилькевич. Режиссер по пластике М. Матаев. Музыкальный руководитель и дирижер А. Рубцов.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005