Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
15.11.2013

«ДВЕ ДАМОЧКИ В СТОРОНУ СЕВЕРА», П. НОТТ

Пьеса французского драматурга Пьера Нотта – настоящий бенефис двух актрис постбальзаковского возраста. Текст изящен и остроумен, в нем соединились фарсовые и трагедийные ноты, и играть его – одно удовольствие. Режиссер Надежда Аракчеева сделала аккуратный, неброский, умный спектакль со множеством игровых элементов, а героинь, двух сестер Бернадетту и Аннетту, сыграли Вера Алентова и Наталья Николаева. Бернадетта Алентовой экстравагантна, ярко одета: она явно не скучает по жизни. Аннетта Николаевой – уютная и спокойная. Но характеры героинь раскрываются постепенно: тихая Аннетта окажется способна на смелые и безрассудные поступки, а Бернадетта порой откровенно теряется перед обстоятельствами. Актрисы работают превосходно, у обеих «Дамочки» – несомненная удача.
Спектакль начинается эпизодом, на первый взгляд безобидным и забавным: сестры смотрят в театре пьесу Гарольда Пинтера про больницу. Дремлют, шушукаются, шуршат конфетами: им скучно. Но через болтовню и хихиканье вдруг проступает драма: у сестер умирает в больнице мать, и они пришли в театр, чтобы немного отвлечься. А вскоре окажется, что именно в это время мать сестер скончалась. И все дальнейшие приключения дамочки будут осуществлять «втроем» – они и урна с прахом. Собственно, и приключения-то затеяны ради этой урны: сестры хотят похоронить мать рядом с отцом, но, где могила отца, они помнят весьма и весьма приблизительно. Что только не придется им испытать: и бешеные гонки за рулем угнанного автобуса, и загул на провинциальной дискотеке, и бесконечные выяснения отношений, наконец, попадание в полицейский участок. Сестры то и дело ссорятся, но в экстремальной ситуации тут же бросаются друг к другу, как две маленькие девочки, одинокие в большом опасном мире.
«Дамочки» – смысловой перевертыш. Несмотря на мрачную тему смерти, он смотрится очень легко. А за комическими эпизодами вырисовывается серьезный разговор – об отношениях с родителями, важных в любом возрасте. И о том, что мы всегда остаемся детьми вне зависимости от жизненного опыта.
Художественный руководитель постановки Е. Писарев. Режиссер Н. Аракчеева. Художник М. Филатова. Режиссеры по пластике А. Андрияшкин, А. Альбертс. Видеодизайн С. Гранкиной, П. Донцовой.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005