Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Крылова
14.10.2013

«Тангейзер», Р. Вагнер

Вагнер в Москве в этом году появляется как из рога изобилия. Вот и еще одна опера великого немецкого композитора, которой столица отмечает 200 лет со дня его рождения. На этот раз «Тангейзер» – история средневекового миннезингера, заплутавшего между жаром плотской страсти и мистической отрешенностью от всего земного, между пороком и раскаянием. Две женщины искушают Тангейзера: богиня любви Венера взывает к его телу, а ангельская дева Елизавета пестует душу. Миннезингер, семь лет проведший в грехе, просит прощения у духовных властителей мира сего, но и эти авторитеты народов – всего лишь люди, они могут ошибаться. Лишь милосердное Небо видит не букву, а дух, и потому способно быть великодушным.
Все эти непростые размышления Вагнера режиссер Андрейс Жагарс облек в форму конфликта между двумя эпизодами биографии композитора. Царство беспутной Венеры у него находится среди дам полусвета, в веселой Франции, где композитор через пятнадцать лет после премьеры в Дрездене безуспешно пытался пристроить своего «Тангейзера». Здесь в недрах жаркой оранжереи поют по-французски и, как было в парижской редакции оперы, есть развернутая балетная сцена. Мир сурового долга расположен на родине Вагнера, в Германии, в стенах огромной библиотеки, где обитают хмурые люди в сером и черном. В обоих случаях воссоздана атмосфера середины XIX века.
Это первая в истории Музыкального театра постановка оперы Вагнера, и, что знаменательно, театр осуществил ее собственными певческими силами. Не все, возможно, удалось сразу, но и достижения значительны. Оркестр под управлением французского дирижера Ф. Боллона делает все, чтобы вагнеровское слово не потерялось в традиционном грохоте медных и духовых. А когда в исполнении хора Музыкального театра вы услышите хор пилигримов, устало бредущих в Рим, вы поймете, отчего этот фрагмент «Тангейзера» причисляют к лучшим страницам мировой оперы.
Режиссер А. Жагарс. Дирижер Ф. Боллон. Художник А. Фрейбергс.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005