Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
15.09.2013

«Окаемовы дни», А. Афиногенов

Самая известная пьеса советского драматурга Александра Афиногенова «Машенька» обрела в Театре им. Евг. Вахтангова новую жизнь. Социальные мотивы довоенного прошлого отошли на второй план, и на сцене возникла трогательная мелодрама о любви, предательстве, сложных семейных отношениях и, конечно же, о взаимопонимании поколений, без которого человеческая жизнь теряет всякий смысл.
История о том, как очень пожилой профессор Окаемов, привыкший к уединенному одиночеству, вдруг оказался главой не слишком счастливой семьи, главным возмутителем спокойствия которой стала внезапно появившаяся внучка Машенька, рассказывается режиссером спектакля Родионом Овчинниковым с лирической грустью и, одновременно, с озорной иронией. Иначе и быть не может, потому что «Окаемовы дни» – это не просто спектакль, а настоящий бенефис народного артиста СССР, корифея Вахтанговской сцены и, безусловно, любимца публики Владимира Абрамовича Этуша. Артист выбрал пьесу Афиногенова сам, разглядев в материале тему, которая сегодня редко гостит на театральных подмостках. Тема эта проста – искренне, без затей и внешних эффектов поговорить о любви. О люби к своей многострадальной стране, о любви к своему призванию и выбранной профессии. О любви к близким и родным, несмотря на все совершаемые ими ошибки и промахи.
Поначалу профессор Окаемов Этуша кажется столь же неприступным и монументальным, как и его квартира, выполненная в духе сталинского ампира. Но это только видимость, потому что за пределами его дома существует иное пространство, которое не имеет стен, дверей, окон. Оно словно бы открыто всем ветрам и снегам, всем радостям и всем невзгодам этого мира. И юная, бесшабашная, суетливая и неугомонная внучка Машенька (Мария Костикова) возникает именно оттуда. С ее появлением старый, мудрый, душевно закрывшийся от всех и вся профессор оживает. Он начинает чувствовать и страдать, переживать и испытывать мгновения давно забытого счастья. В роли Окаемова Владимир Этуш не только преподносит зрителям и коллегам по сцене урок потрясающего актерского мастерства, но и вступает в диалог с нашим временем, спорит с ним, не соглашается и, конечно же, прощает его. Потому что каждое прожитое мгновение человеческой жизни бесценно. И прекрасно….
Режиссер Р. Овчинников. Художник Л. Наголова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005