Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ирина Алпатова
15.02.2013

«Август: Графство Осейдж», Т. Леттс

Пьеса американского автора Трейси Леттса весьма популярна на мировых сценических подмостках. А совсем недавно, кстати, в США вышел и одноименный фильм с участием Мерил Стрип и Бенедикта Камбертбэтча, который до российского проката доберется лишь в 2014-м. Пока же в России «Август» уже украсил собой афиши Омской драмы и новосибирского «Глобуса». Его дебют на московской сцене состоялся в Театре имени Маяковского.
В программке упомянуто сразу два режиссера – латыш Эцис Гиртс и Миндаугас Карбаускис. Видимо, замысел принадлежал первому, а к его воплощению подключился сам худрук театра, очень трепетно относящийся к тому, что происходит на вверенной ему территории.
История американской семьи Уэстонов вписана в вечный формат конфликта отцов и детей, но нашего времени. Правда, здесь все довольно жестко: отец кончает жизнь самоубийством, умирающая от рака мать грешит наркотическими таблетками, одна из дочерей сходится с родным братом, не зная о родительских грехах… Мира нет, любви нет, есть несколько одиночеств с мечтами о неведомой счастливой жизни.
Родовое гнездо Уэстонов здесь решено в компьютерных технологиях 3D (пространство Гинтса Габранса). Дом представлен словно бы в разрезе: на разных его уровнях возникают в объемной проекции спальни, гостиная, ванная комната. Ощущения насиженности и уюта практически нет – холодное пространство выглядит гостевым.
Этот весьма насыщенный сюжет режиссеры разложили на ряд бенефисных ролей, в которых есть что играть звездам Маяковки. Вот Виолетта, мать семейства (Евгения Симонова), похожая на безвременно состарившуюся девочку – взвинченная, темпераментная, сильная и жалкая одновременно. А вот одна из дочерей, любимица отца и матери Барбара (Анна Ардова), – почти комедиантка с резкой сменой просительных и командирских интонаций. Другая дочь, Иви (Зоя Кайдановская), – явный антипод, перезрелая старая дева в нелепых одеяниях, но все так же верящая в лучшую долю. Впрочем, здесь каждому дано сыграть свое – на марафонской или спринтерской дистанции. И хотя бы эпизодически включиться в иронично-горькую историю семейного распада.
Спектакль, впрочем, не похож на американскую трагедию, в нем немало иронии и даже смешных моментов, которые, правда, совсем не заслоняют главного, невербального, но слышимого призыва: любите друг друга, пока живы.
Постановка Э. Гиртса, М. Карбаускиса. Художник Г. Габранс. Художник по костюмам В. Севрюкова. Видеоинсталляция И. Сипуновой, И. Гайланса.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005