Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
15.02.2013

«Игры одиноких», Н. Саймон

Она – актриса. Он – писатель. Она только что рассталась с мужем, он недавно овдовел. Оба глубоко несчастны, погружены в свои переживания. И ей, и ему кажется, что ничего хорошего в их жизни больше не будет. Но благодаря усердию своих близких Дженнифер и Джордж все-таки встречаются, и начинается их история любви. История, полная страсти, нежности, непримиримых противоречий, слепой ревности, обид и примирений.
Знаменитый американский драматург Нил Саймон невероятно популярен в России. Его крепко и профессионально сделанные пьесы кочуют по сценическим подмосткам и академических театров, и многочисленных театральных антреприз. Спектакли по комедиям Саймона почти всегда удаются, потому что, обладая динамичным сюжетом, четко выписанными характерами героев и первоклассным юмором, требуют лишь искусного актерского исполнения. Если режиссер – мастер своего дела, то на сцене пьеса превратится в увлекательное и яркое шоу. Если нет, то и это не беда, потому как драматург уже заложил в свое творение необходимые постановочные решения, так что в любом случае зрители получат удовольствие от того, что пришли на спектакль по пьесе Нила Саймона.
Мелодрама «Игры одиноких» в Вахтанговском театре – это прежде всего актерский спектакль, в котором замечательно работают Андрей Ильин (Джордж Шнайдер), Елена Сотникова (Дженнифер Мелоун), Ольга Тумайкина (Фей Медуик) и Андрей Зарецкий (Лео Шнайдер). Все четыре персонажа так или иначе связаны между собой. Но актерам, играющим две влюбленные пары – Джордж и Дженнифер, Фей и Лео, – удается показать, насколько разными, странными и необъяснимыми бывают отношения между людьми, чьи чувства то внезапно вспыхивают, то неожиданно угасают. При этом у двух мужчин и двух женщин есть нечто общее. Каждый из героев по-своему одинок, каждый хочет избавиться от душевной пустоты и в то же время страшится изменений в своей судьбе. Встречи и разлуки с одинаковой силой пугают Джорджа и Дженнифер, как пугают они Фей и Лео. Но так уж устроены люди, что без страданий они не мыслят своего счастья, а без мучений не чувствуют радости. Им тяжело быть вместе, но еще тяжелее расстаться. А что же дальше? Если бы знать, если бы знать…
Режиссер М. Цитриняк. Художник М. Рыбасова. Художник по костюмам В. Севрюкова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005