Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Майя Крылова
13.02.2013

«Кавалер розы», Р. Штраус

Опера Рихарда Штрауса, написанная в 1911 году на либретто известного австрийского поэта Гуго фон Гофмансталя, у нас известна мало, хотя в Европе пользуется большой популярностью. Композитор соединил игривую веселость а-ля Моцарт с современным ему увлечением «густой» оркестровкой а-ля Вагнер, изложив эту смесь собственным оригинальным языком. Место действия оперы – Вена трех столетий, а значит, без вальса в партитуре тоже было не обойтись. Получилась лирико-комическая опера, в которой внешняя интрига – повод для глубоких размышлений о переменчивости жизни.
Немолодая княгиня Верденберг (Маршальша) имеет молодого любовника графа Октавиана (он же Кавалер розы). Имеется и дальний родственник княгини – жадина и развратник барон Окс, собирающийся ради денег жениться на юной Софи, дочери богача Фаниналя. Придя к Софи, Октавиан от имени жениха дарит ей розу, но сам неожиданно влюбляется. Налицо конфликт между влечением к Софи и чувством вины перед прежней возлюбленной. Маршальша, благословив юношу на счастье, грустит о перемене судьбы, а козни похотливого Окса успешно разоблачаются. Юные любовники могут счастливо соединиться, хотя для этого им понадобились переодевания мужчин в женщин и обратно, злые розыгрыши и прочие забавы.
У британского режиссера Стивена Лоулесса первое действие происходит в XVIII веке (на сцене – интерьер роскошного старинного дворца), второе – век спустя в недрах буржуазного особняка, третье – во времена фашистской оккупации, рядом с аттракционами знаменитого венского парка Пратер. Критики после премьеры не зря оценили этот изысканный «атмосферный» спектакль как «настоящую высококлассную европейскую продукцию». А международный певческий кастинг усиливает достоинства постановки, ведь в «Кавалере розы» нет хоров, и все держится на солистах. В мартовском цикле спектаклей в Большом театре споют лучшие европейские певцы, среди которых – герои премьеры Мелани Дивер, Стивен Ричардсон и Анна Стефани.
Музыкальный руководитель и дирижер В. Синайский. Режиссер С. Лоулесс. Художник Б. Дугардин. Художник по костюмам С. Виллмингтон.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005