Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
18.10.2012

«Брак 2.0 (1-я и 2-я версия)», А.П. Чехов

Конечно же, ни одно произведение Антона Павловича Чехова не называется «Брак 2.0». Зато режиссер Александр Марин, объединивший в своем спектакле четыре сочинения классика на тему узаконивания отношений между мужчиной и женщиной, решил таким образом придать своей фантазии модный ныне спортивный оттенок. Кто в итоге выиграл – автор текстов или постановщик – решать зрителям.
Весьма требовательный мужчина (Дмитрий Бродецкий) из юморески «По-американски» несется сломя голову, подобно гоголевскому Подколесину из «Женитьбы», и даже страшится собственной тени на легком занавесе. Вот до чего может довести мужчину женщина! Девица (Яна Сексте) из новеллы «Брак близкого будущего», в откровенном наряде и с чрезмерной косметикой на лице, распластавшись на длинном столе, совершает вполне эротические телодвижения. Перед таким напором плоти не устоит ни один мужчина. А если устоит, то барышня возьмет инициативу в свои руки. Дочка помещика Наталья Степановна (Алена Лаптева) из известного «Предложения», кажется, еще чуть-чуть, и убьет своего жениха Ломова (Игорь Петров) за пресловутые Воловьи лужки. А многолюдная свадьба из знаменитой «Свадьбы» и вовсе превращается в криминальные разборки собравшихся гостей. К тому же для доказательства своей правоты в ход идут кулаки, ножи, вилки и прочая утварь, что попадается под руки героям «Брака…». Из всего этого нетрудно сделать вывод, что о любви здесь речи не идет. Любовь – некая химера, которой нет места в мире, где все думают лишь о том, как устроить свою семейную жизнь, дабы она была похожа на тысячи и тысячи других семейных жизней, в которых он и она начинают ненавидеть друг друга если не до свадьбы, то уж наверняка после нее.
Спектакль Марина лишен эмоциональных тонкостей, свойственных ироничному, лукавому и озорному Антоше Чехонте, зато агрессивен, напорист, противоречив и стилистически разнообразен. Вполне в духе нашего времени…
Режиссер, художник, автор инсценировки А. Марин. Художник-технолог О. Рябушинская. Художник по костюмам О. Головко.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005