Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Фукс
18.10.2012

«Прошлым летом в Чулимске», А. Вампилов

Премьера «Прошлого лета в Чулимске» Сергея Пускепалиса совпала по времени с «Зойкиной квартирой» Кирилла Серебренникова. Спектакли режиссеров-ровесников идут ноздря в ноздрю, играются на соседних сценах и образуют своеобразную дилогию: с одной стороны – Россия настоящего момента – застывшего маятника, готового вот-вот качнуться в другую сторону, с другой – Россия, навсегда утратившая чувство времени, растворившаяся в своем бесконечном пространстве, как в космосе.
Художник Алексей Вотяков и художник по свету Евгений Ганзбург создали на сцене край земли – летняя веранда столовки посреди разлившейся реки, где горизонт теряется в тумане. Женщины, как и мужчины, ходят по земле в резиновых сапогах, но, взобравшись на узкие мостки «суши», переобуваются в туфельки на каблуках, повинуясь неистребимому инстинкту самосохранения красоты.
В этих условиях восстанавливать палисадник (а вместе с ним попранный миропорядок), который все время восстанавливает Валентина (Нина Гусева), чтобы вырастить там цветы, кажется еще более бессмысленным поступком – ничего в этой топи не вырастет. Кроме иррациональной веры в чудо – люди одумаются и перестанут ломать палисадник. Но ожившая душа Шаманова (Никита Зверев), решившего отстаивать свою правоту до конца, но вспыхнувший стыд Кашкиной (Юлия Чебакова), прекратившей строить свое счастье на лжи и компромиссах, но душевный ожог Пашки (Алексей Голубев), возненавидевшего свою ворованную, постыдную, скорую «победу» над Валентиной, – те «цветы», что взрастила в душах людей эта восемнадцатилетняя буфетчица, – ей-богу, стоят не меньше.
«Прошлым летом в Чулимске» был дипломным спектаклем Сергея Пускепалиса на курсе Петра Фоменко с тем же Никитой Зверевым в роли Шаманова. За одиннадцать лет, прошедших с тех пор, у режиссера не пропало желание вновь поставить зеркало этой пьесы перед лицом действительности, с ее сомнениями по поводу целесообразности малых дел, когда вся Россия, подобно Чулимску, тонет в разлившейся реке. И выбрать для нее второй финал – оптимистический.
Режиссер С. Пускепалис. Художник А. Вотяков.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005