Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
17.09.2012

«Так и будет», К. Симонов

Пьесы Константина Симонова, в отличие от его знаменитых стихотворений, таких как «Жди меня», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», равно как и прозы – «Живых и мертвых», «Двадцати дней без войны», – почти забыты. Тому есть немало причин, поэтому появление в театре его драматического сочинения «Так и будет», написанного в сорок четвертом, способно вызвать по-настоящему живой интерес и вопросы: зачем, для чего театр, работающий в двадцать первом веке, представил на сцене историю, столь далекую от сегодняшнего дня?
МХАТ им. Горького в последнее время часто обращается к драматургии советской эпохи. Возможно, это происходит оттого, что именно в ней он ищет зерна разумного, доброго и вечного, чтобы хоть как-то противостоять сомнительным ценностям наших дней. Иногда это удается, иногда нет. Но мотивы, согласно которым художественный руководитель театра Татьяна Доронина строит репертуар, заслуживают и внимания, и уважения.
«Так и будет» – история о нескольких днях жизни военных и гражданских вне фронта. Знаменитого архитектора Воронцова из разбомбленной квартиры переселяют в другую, уцелевшую, в которой до войны жила счастливая семья. Здесь все напоминает о них: фотографии на стенах, кабинет, обставленный по вкусу владельцев, мебель середины тридцатых. И вдруг бывший хозяин возвращается. Он приехал всего на несколько дней. Это герой войны полковник Савельев (Валентин Клементьев), потерявший всех своих родных. Кажется, что Дмитрий Иванович никогда не оправится от трагедии и сердце его никогда не оттает. Но фронтовые друзья – полковник Иванов (Александр Самойлов), майор медслужбы Греч (Тамара Миронова), Вася Каретников (Юрий Болохов) – и любовь прекрасной молодой девушки, дочери Воронцова Оли (Ирина Фадина), возвращают его к жизни. В финале, после салюта, который герои смотрят с балкона уже ставшего родным всем дома, они мечтают о мирной счастливой жизни. И свято верят, что так и будет…
Режиссер спектакля Татьяна Доронина выстраивает его как картины прошлой жизни, каждая из которых заканчивается закрытием занавеса и сопровождается песнями тех лет в исполнении Лемешева, Козловского, Утесова. А когда рассказ подойдет к концу, то на фоне документальных фотографий бойцов, которым удалось вернуться с войны, или тех, кто остался лежать на полях сражений, артисты театра выстроятся в ряд, словно в почетном карауле – карауле вечной памяти. Это дань театра всем тем, кто принес нашему народу Великую победу в самой страшной войне…
Режиссер Т. Доронина. Художник В. Серебровский. Художник по костюмам К. Шамрин.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005