Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алиса Никольская
14.09.2012

«Сердце не камень», А.Н. Островский

Если обогнуть знаменитое краснокирпичное здание Театра на Таганке и спуститься вниз по Земляному валу, на одном из небольших домов можно увидеть красивую афишу «Театр русской драмы «Камерная сцена». Театр действительно камерный: и сценическая площадка, и фойе небольшие, по-домашнему уютные. Идут здесь, в основном, классические авторы – Антон Чехов, Алексей Толстой, Николай Гоголь, Александр Вампилов. Постановочная манера – традиционная (как правило, большинство спектаклей ставят дуэтом руководители театра Тамара Баснина и Михаил Щепенко). Есть у театра и свой зритель, под завязку заполняющий зал, особенно на премьерах.
Новый спектакль по пьесе Александра Островского «Сердце не камень» напоминает постановки Малого театра: такая же пышность костюмов, подробность актерской игры. А вот сценография необычна: много-много занавесов, которые, раскрываясь под причудливыми углами, образуют то комнату в купеческом доме, то парк, то двор перед церковью.
«Сердце не камень» не относится к числу часто ставящихся на театре сочинений. Меж тем она вполне интересно звучит сегодня. Денежно-любовные перипетии сплетены так туго, что дух захватывает. Есть здесь и купец-богатей, тиранящий домашних и злоупотребляющий горячительным, и красавец приказчик, и мечущаяся от веры к чувствам героиня, и хитрец-обманщик, и обаятельная смешная ключница.
Все без исключения актеры буквально купаются в своих ролях, смакуя и подчеркивая нюансы характеров и переживаний. Особенно хороши Валерия Полякова – Вера Филипповна, чистая и набожная купеческая жена, позволившая-таки себе в финале полюбить; Алексей Савченко – приказчик Ераст, эффектный молодой человек, жаждущий благополучия, а пришедший «к чувствам»; Юлия Щепенко – Апполинария Панфиловна, супруга подрядчика Халымова, дама интересная, ироничная, с колкими речами и горящим взором; Павел Левицкий – Константин, племянник купца, мот, любитель «красивой жизни», воспламененный до предела мыслями о возможном наследстве. Сложившийся разноголосый актерский ансамбль ярко и полноценно раскрывает сочную драматургию Островского, позволяя зрителю и улыбнуться, и задуматься.
Постановка и сценография Т. Басниной, М. Щепенко. Художник по костюмам О. Власова. Педагог по вокалу С. Тугутова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005