Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
14.09.2012

«Мата Хари (Глаза дня)», Е. Гремина

Это спектакль о женщинах и для женщин. Поэтому ничуть не удивительно, что его создателями тоже стали женщины. Пьесу написала известный драматург Елена Гремина, постановку осуществила молодой режиссер Дарья Попова, а исполнительницами главных ролей стали популярные актрисы театра и кино Елена Захарова (Гертруда Целле, она же Мата Хари) и Анна Терехова (Клод Франс, она же Ханна Виттиг).
Окутанная сиреневой дымкой табачного смога, в отсутствии денег, ролей и очередной порции кокаина томится звезда немого кино Клод Франс (Анна Терехова). Жизнь ее на грани катастрофы, ведь синематограф обрел ненавистный ей звук, и все очарование создаваемых дивой образов кануло в Лету. Рядом с ней нет ни поклонников, ни друзей. Только старый Слуга (Николай Козак) мотает нервы и без того отчаявшейся женщине. Она вот-вот решится на самый кошмарный поступок – возьмет револьвер и всадит себе пулю в лоб. Но вот странность, на этой земле ее удерживают не утраченные слава, любовь, вдохновение. Клод Франс то и дело слышит нежный голос и замирает от страха, когда рядом с ней возникает прекрасное видение – Мата Хари (Елена Захарова). Возникает женщина, которую Клод когда-то знала и жизнь которой прервалась по ее вине. Но Мата Хари на Клод не в обиде, напротив, она приходит для того, чтобы доказать экзальтированной особе, что в каждой женщине притаилась авантюристка, каких еще не видывал свет, и обольстительница, о чарах которой из века в век слагаются легенды.
«Мата Хари» в Театре Луны – это спектакль не о шпионской деятельности одной из самых загадочных дам двадцатого века, а о сильных женщинах и слабых мужчинах, о том, как последние не в состоянии вынести груз обрушившейся на них любви и предпочитают от нее отказаться, ведь пламя страсти – штука небезопасная…
Режиссер Д. Попова. Сценография и костюмы С. Литвиновой. Хореограф-репетитор А. Березкина.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005